8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая долевая собственность

Установлена общая долевая собственность на жилой дом, дом по 1/2 доли каждому. Доли не выделены. Может ли один из собственников заселить других лиц без согласия другого? Что делать если заселил?

16 марта 2015, 08:28, Владимир Бондарев, г. Ахтубинск
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир.

Может ли один из собственников заселить других лиц без согласия другого?

Владимир

Для этого требуется получение согласия другого участника долевой собственности в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ (согласие не требуется лишь на вселение своих несовершеннолетних детей)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Что делать если заселил?

Владимир

Можно обратиться в суд с иском о признании указанных лиц не приобретшими право пользования жилым помещением и их выселении.

16 марта 2015, 08:34
1
0
1
0
Владимир Бондарев
Владимир Бондарев
Клиент, г. Ахтубинск

Общая долевая собственность установлена между моим отцом и матерью, отец заселил женщину с ее 4-мя несовершеннолетними детьми, один ребенок(грудной) возможно его. Отец с женщиной не расписаны. У нас с братом проживание стало невозможным. Может ли она проживать без согласия моей матери?

16 марта 2015, 08:44

Общая долевая собственность установлена между моим отцом и матерью, отец заселил женщину с ее 4-мя несовершеннолетними детьми, один ребенок(грудной) возможно его. Отец с женщиной не расписаны. У нас с братом проживание стало невозможным. Может ли она проживать без согласия моей матери?

Владимир

Так она уже фактически проживает… Однако законного основания для этого не имеет. Но если отцовство Вашего отца в отношении ребёнка установлено, то именно его он может вселить и без согласия матери (другого участника долевой собственности).

16 марта 2015, 08:57
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир! Вселить другой участник в жилой дом где установлена долевая собственность без Вашего согласия не может, если же это произошло имеете право поднять вопрос о выселении, попросить или обратиться в суд. Сомневаюсь что вселенный (или вселенные) имеют регистрацию по месту жительства в Вашем доме, такое возможно, когда сотрудники УФМС были невнимательны к примеру. Обращаться в полицию, прокуратуру и/или Следственный комитет, возможно к Президенту РФ по вопросу выселения нецелесообразно, это компетенция суда. Угрозы, побои, другие противоправные действия вселившихся или другого участника долевой собственности относятся к компетенции правоохранительных органов. Надеюсь ответ Вам помог, удачного дня

16 марта 2015, 08:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли с 15%(32, 9м2) от имущества, принадлежащего S2, передать 73% (30/100) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок
Добрый день. Земельный участок площадью 3260 м2 находится в общедолевой собственности (деления собственников по долям S1-59/100, S2-41/100). На участке находятся объекты недвижимости: -здание площадью 475, 7 м2 в котором на праве собственности S1 принадлежат помещения площадь 283,9м2, а S2 помещения площадь 189,9м2. -отдельно стоящее помещение площадью 57,8 м2 принадлежащее S1. -отдельно стоящее помещение площадью 32,9 м2 принадлежащее S2. Собственник S2 решил продать отдельно стоящее помещение площадью 32,9 м2 и часть доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Вопрос, что при продаже недвижимости определяет размер продаваемой вместе с ней доли в праве общей долевой собственности на земельный участок? Как рассчитывается размер продаваемой доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (законодательно утвержденные нормы, судебная практика)? Собственник S2 хочет с помещением площадью всего 32,9 м2 передать 30/100 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Возможно ли с 15%(32,9м2) от имущества, принадлежащего S2, передать 73% (30/100) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. В планах нового собственника выделить приобретенный участок из общедолевой собственности.
23 апреля, 06:42, вопрос №3032095, Роман, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Общая долевая собственность
здравствуйте,в 2013 году я купила 1/2 частного дома с земельным участком общей площадью 3.47 кв.м ,общая площадь всего дома составляет 78кв.м. моя доля составляет 44/77 о документам . все в общей долевой собственности фактически я занимаю примерно 1,3 кв.м земли остальное соседи.в 2014 году во второй половине сменились собственники .Новыми хозяевами стали брат с сестрой(совершеноление) по документам у них общая долевая собственность и на дом и на землю 33/154 на каждого . ПОЧЕМУ У НИХ 154 А НЕ 77?Скажите почему у меня в документах указанно на дом 44/77 . на землю написано в общей долевой собственности 44/77 ,получается у меня нет земли вообще? как может такое быть если это долевая собственность?почему то у соседей в аользовании земли больше а у меня наоборот меньше хотя их половина всего 33 кв.м
01 марта, 04:04, вопрос №2997141, Наталья, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Постановка на кадастровый учёт общей долевой собственности
Добрый день! Арбитражным судом признано право общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа МЖД. В постановлении сказано: Признать право общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа санузел, коридор, коридор № хх, хх, хх за ответчиком и истцом ; Истребовать у ответчика помещения являющиеся общей долевой собственностью собственников помещений, а именно - нежилые помещения первого этажа № хх, хх, хх. Определить доли в общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа № хх, хх, хх за истцом 2693/10000, за ответчиком 6639/10000. Выигравшая сторона (истец) подал заявление на регистрацию общей долевой собственности. От регистратора получен отказ. Основание-с заявлением о кадастровом учёте и регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо, а именно с заявлением обратилась гражданка К (истец), однако по сведениям кадастра недвижимости, сведения о правах заявителя на объект недвижимости с кадастровым № хххххх, из которого образовано помещение отсутствуют и с заявлением не представлен документ подтверждающий право собственности заявителя на объект недвижимости. В целях устранения причин, послуживших основанием для принятия указанного решения, Вам необходимо обратиться к собственнику исходного объекта недвижимости из которого образован новый объект. Регистратор в неформальной беседе сказал, что вы это не зарегистри руете, так как спорные помещения не прошли кадастрового учёта и зарегистрированы под кадастровым номером №хххххх в составе помещений за другим лицом (ответчиком) и только он может подать заявление на выдел спорных помещений. Но дело в том, что ответчик в корне не согласен с решением суда и все наши обращения просто игнорирует. Добавлю, что мы прошли все инстанции-2 апелляции, 3 кассации и две жалобы в ВС со стороны ответчика и все инстанции подтвердили законность принятого постановления. А зарегистрировать не получается ни как, прямо какая то стена.
25 мая 2019, 06:43, вопрос №2370400, Владимир, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Строительство объекта на земельных паях общей долевой собственности
В период с 2012 г. по 2015 г. производилось строительство высоковольтной линии (Энергообъекта), пролегающей по территории земельных паев общей долевой собственности. На 2012 г. часть земельных паев была выделена, оставшаяся часть являлась общей долевой собственностью и находилась в управлении без права продажи у частного лица по доверенности. Между ОАО «ФСК ЕЭС» (собственник Энергообъекта) и владельцами выделенных паев в 2013 г. был заключен возмездный договор аренды части земельных участков под строительство Энергообъекта. В 2015 г. по окончании строительства этим же владельцам было предложено выкупить у них по рыночной стоимости указанные части земельных паев. Владельцы земельных паев общей долевой собственности не были поставлены в известность о ведущемся строительстве Энергообъекта и возможности денежной компенсации за производство работ на территории земельных участков, находящихся в их собственности. Вероятно, переговоры по вопросу аренды части общей долевой собственности под строительство велись между «ФСК ЕЭС» и доверенным лицом. Вопросы: 1. Возможно ли, и каким образом, выяснить наличие договора аренды части общей долевой собственности, либо другого документа, разрешающего строительство, подписанного доверенным лицом, и востребование данного документа. 2. При наличии договора аренды, подписанного доверенным лицом, воз-можно ли требовать пересмотра условий договора в части его возмездности. 3. При отсутствии договора аренды возможно ли требовать заключения данного договора. 4. Возможно ли владельцам выделенных в настоящее время паев требовать решения вопросов 1, 2, 3 при условии отсутствия Энергообъекта на территории их выделенных участков, но при его строительстве они являлись владельцами общей долевой собственности, на которой выполнялись работы. Т.е. владельцы произвели выделение земельного участка после завершения строительства Энергообъекта. PS По обращениям собственников общей долевой собственности в 2015 году в ПАО «ФСК ЕЭС» был сделан депутатский запрос по наличию вышеуказанного договора аренды. Ответа не представлено.
18 июля 2016, 08:24, вопрос №1317799, Сергей, г. Новороссийск
8 ответов
190 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Раздел долевой собственности квартиры. Как переоформить на общую долевую собственность?
Мне и другому лицу на основании свидетельства о праве собственности на праве общей совместной собственности принадлежит квартира в центре города. Между нами постоянно возникают споры по поводу владения, пользования, распоряжения квартирой. Другое лицо не хочет признавать моей доли в праве общей собственности. Для обеспечения возможного разделения квартиры в будущем, я хочу определить доли совладельцев квартиры в размере 1/2 каждому и признать за каждым право собственности на соответствующую долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, а общую совместную собственность на квартиру прекратить. Куда мне следует обращаться, чтобы общую совместную собственность на квартиру переоформить на общую долевую собственность? Как заключить соглашение о разделе долевой собственности?
06 июня 2012, 06:46, вопрос №8909, Пользователь, г. Мурманск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015