Общая долевая собственность

Установлена общая долевая собственность на жилой дом, дом по 1/2 доли каждому. Доли не выделены. Может ли один из собственников заселить других лиц без согласия другого? Что делать если заселил?

, Владимир Бондарев, г. Ахтубинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир.

Может ли один из собственников заселить других лиц без согласия другого?

Владимир

Для этого требуется получение согласия другого участника долевой собственности в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ (согласие не требуется лишь на вселение своих несовершеннолетних детей)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Что делать если заселил?

Владимир

Можно обратиться в суд с иском о признании указанных лиц не приобретшими право пользования жилым помещением и их выселении.

Владимир Бондарев
Клиент, г. Ахтубинск

Общая долевая собственность установлена между моим отцом и матерью, отец заселил женщину с ее 4-мя несовершеннолетними детьми, один ребенок(грудной) возможно его. Отец с женщиной не расписаны. У нас с братом проживание стало невозможным. Может ли она проживать без согласия моей матери?

Владимир

Так она уже фактически проживает… Однако законного основания для этого не имеет. Но если отцовство Вашего отца в отношении ребёнка установлено, то именно его он может вселить и без согласия матери (другого участника долевой собственности).

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир! Вселить другой участник в жилой дом где установлена долевая собственность без Вашего согласия не может, если же это произошло имеете право поднять вопрос о выселении, попросить или обратиться в суд. Сомневаюсь что вселенный (или вселенные) имеют регистрацию по месту жительства в Вашем доме, такое возможно, когда сотрудники УФМС были невнимательны к примеру. Обращаться в полицию, прокуратуру и/или Следственный комитет, возможно к Президенту РФ по вопросу выселения нецелесообразно, это компетенция суда. Угрозы, побои, другие противоправные действия вселившихся или другого участника долевой собственности относятся к компетенции правоохранительных органов. Надеюсь ответ Вам помог, удачного дня