Я являюсь собственником не жилого помещения в жилом доме

Здравствуйте! Я являюсь собственником не жилого помещения в жилом доме. Я хотел увеличить потребляемую мощность до 15 кВт, путем подключения к резервному ВРУ находящемуся в подвале этого дома. Но председатели ТСЖ отказывают в этом, придумывая разные причины, имеют ли они на это право? Могут ли они требовать арендную плату за прокладку кабеля от ВРУ до квартиры по стене подвала, ссылаясь на то что это обще домовое имущество?

, Вадим Владимирович, г. Пермь
Екатерина Смирнова
Юрист

Конечно, не имеют право требовать ни какой арендной платы за прокладку инженерных сетей в вашу квартиру. Ст. 137 Жилищного кодекса РФ закрепила права товарищества собственников жилья. Основные принципы этих прав — поддерживать и обеспечивать интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и нежилых. Таким образом, препятствуя вам в прокладке электрокабеля до вашей квартиры они нарушают ваши права.