Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Использование мат капа и продажа доли в квартире

Здравствуйте.

Следующая ситуация. Квартира поделена на три части. Половина и две четверти. Четверть супруги, четверть тещи, половина тетки жены, родной сестры тещи. Получается у жены 10кв.м. Как можно на материнский капитал выкупить у тетки половину не дожидаясь трех лет и может ли она продать свою долю кому либо, при условии, что в квартире прописаны два несовершеннолетних ребенка, одному 7 лет, другому менее года.

16 Марта 2015, 09:19, вопрос №763552 Максим, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Максим.

    За средства материнского капитала долю приобрести можно только в том случае, если в итоге квартира будет принадлежать семье, которой был выдан сертификат, полностью. То есть, нужно выкупать не только долю тети, но и долю тещи, иначе Пенсионный фонд откажет. 

    не дожидаясь трех лет

    Максим

    Если ребенку нет еще трех лет, то только оформлять целевой займ на покупку долей, а средства МСК направить на погашение этого займа.

    может ли она продать свою долю кому либо, при условии, что в квартире прописаны два несовершеннолетних ребенка, одному 7 лет, другому менее года.

    Максим

    Может ли жена продать свою долю? Может, уведомив о продаже других долевых собственников в соответствии со ст. 250 ГК, так как у них преимущественное право покупки. Но дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного родителей или одного из родителей. Если мама детей останется зарегистрирована в этой квартире, то дети тоже могут быть там зарегистрированы. Либо выписывать их и регистрировать по вашему месту жительства. 

    16 Марта 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.