8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Езда на мопеде

Здравствуйте! Меня лишили прав категории (В) в конце 2013 года. Могу ли я ездить на мопеде(скутере)? Ведь какжется по новым законам мне нужна категория(М)?

16 марта 2015, 06:02, Владимир, г. Ковров
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Владимир!

С 5 ноября 2013 года для мопеда была введена категория –
«М» которая распространяется на двухколесные транспортные средствах с рабочим
объемом двигателя внутреннего сгорания не более 50 куб.см. или максимальной
мощностью электродвигателя не более 4 кВт и максимальной конструктивной
скоростью более 25 км/ч.
Наказание за езду без прав на мопеде по статье 12.29 КоАП «Нарушение Правил
дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного
движения» часть 2 и 3, то есть оно более мягкое, чем для водителей автомобиле.

16 марта 2015, 06:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Находясь в гаражном каперативе с мопедом, Проезжавший мимо наряд ДПС выписал протокол за езду без прав
Находясь в гаражном каперативе с мопедом, Проезжавший мимо наряд ДПС выписал протокол за езду без прав. В протоколе написанно: ГСКА 15, Бокс 234 Управление ТС без прав. Я не ехал на мопеде. Уже 1.5 месяца сотрудник ДПС не передает дело в суд а только названивает мне на телефон и назначает время суда а сам не приходит и материалов в суде нет.
24 сентября 2020, 14:20, вопрос №2864800, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой штраф предусмотрен за езду на мопеде без прав?
брата сегодня остановили сотрудники гибдд, вождение без водительского удостоверения на мопеде, не пил не курил, брат позвонил сказал что просят 10 тыс руб!! или 30 суток ареста, на что я ответила пусть состовояют протокол и проходи мед освидетельстование, через 20 минут брат позвонил сказал что опустили дали 2 дня что бы достал 10 тыс, протокола не захотели составлять и мед освидетельстование не повезли. вопрос что делать в этом случае и какой штраф за езду на мопеде без прав?
09 марта 2020, 08:33, вопрос №2708264, Вероника Косюга, г. Туапсе
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как урегулировать проблему, если я отказался от мед освидетельствования, а мопед забрали на штраф-стоянку?
Я ехал на мопеде. Меня пытались остановить сотрудники ДПС. Я их просьбу "остановиться" не слышал, из-за шума в шлеме. Когда я останавливался я упал с мопеда и ободрал правую лопатку и плечо. Мне предложили госпитализацию, я отказался и сказал им что все в порядке. После они начали спрашивать документы на мопед, которых не было и в помине. Потом они спросили водительское удостовирение, я им предъявил его. После они начали предлагать проехать в наркологию, так как я боялся за свой мопед, я отказался. Потом они спросили "в трубочку дуть будешь?", я им сказал что нет. После это мне спросили что хочешь вернуть мопед, я им ответил что да. Он мне сказал что бы я сказал тоже самое на камеру и не обращать внимания на то что он мне говорит. Запись велась на видео камеру без понятых. После этого я подписал документы и мне выписали штраф за езду без документов и за еще что-то. Потом приехал эвакуатор и забрал мопед. Я спросил у инспекторов что мне больше нечего не нужно, они сказали что нет. Сегодня я узнаю что мне повестка в суд и то мне это сказал другой человек который мне выдавал документы что бы забрать свой мопед со штраф стоянки. Подскажите что делать в этой ситуации.
24 июля 2017, 14:08, вопрос №1704976, Степан, г. Абакан
10 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за езду на мопеде без прав
Подскажите пожалуйста какой размер штрафа должен быть за езду на мопеде без прав? Недавно остановили и сказали что от 5 до 15 тыс руб,но в интернете прочитал что согласно Статьи 12.29 КоАП РФ нарушение ПДД на мопеде, штраф 800 рублей, если в состоянии алкогольного опьянения то от 1000 до 1500. так ли это?
22 мая 2015, 03:07, вопрос №846320, Вячеслав, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит подростку и его родителям за езду на мопеде без прав
сын ехал домой около 23 часов на мопеде в каске. За ним погнались на машине гаишники и прижали к обочине, обыскали его. Позвонили мне уже в 23.10, составили протокол без меня. Когда муж пришел за сыном (он был метров 50 от дома) им не отдали мопед - забрали на штрафстоянку. Мопед уже несколько дней не можем взять - то не было начальника ГАИ, то выходные на штрфстоянке. Что грозит мне и сыну за езду на мопеде и Нужно ли будет платить за штрафстоянку? Кстати сыну 16 лет, он сдал на водительские права, но получит их только в 18
01 мая 2015, 22:04, вопрос №824969, Ирина Усеева, г. Верхотурье
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015