8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник аварии

Произошла авария в декабре 2013 года меня признали правым в данной ситуации

в сентябре 2014 виновник аварии обжаловал (как я понял ему отменили штраф в связи с истечением 2х месячного срока)вынесенные ему обвинения в нарушении правил дорожного движения и суд постоновил о додьнейших разбирательствах в ином суде

могут ли меня признать виновным? И обязать возмещать ущерб привкшающий страховку

и могу ли я обжаловать судебное решение если мне заказное письмо с повесткой было вручено не в руки а просто было брошено в почтовый ящик и в самой повестке имеются исправленияо от руки в моей фамиилии

    IMAG0103_BURST003
    .jpg
Уточнение от клиента

Текст искавого заявления

16 марта 2015, 06:13
16 марта 2015, 05:36, Евгений, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Вы не пишите подробностей ДТП. Срок давности привлечения к ответственности по административному правонарушению как правило составляет 2-3 месяца (по некоторым статьям до 1 года). Т.е. привлечь вас не смогут.

Однако если в ДТП был причинен вред жизни и здоровью, срока давности тут нет.

16 марта 2015, 05:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда подавать в суд, если у виновника аварии был просрочен полис ОСАГО?
Добрый вечер. Попали в аварию в Москве, виновником был признан водитель такси. выяснилось что полис ОСАГО у него просрочен на момент аварии на 1 месяц. Страховая в выплате отказала, посоветовав взыскать с виновника. Автомобиль в собственности фирмы находящейся в Ростове, сам виновник аварии зарегистрирован в Кабардино-Балкарии. Куда подавать в суд. Ведь владелец автомобиля Фарма и она несет ответственность за страхование автомобиля, но и водитель тоже виновен.
19 марта 2018, 19:01, вопрос №1939944, Екатерина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать с виновника аварии расходы, возникшие из-за его недобросовестности?
Произошло ДТП с участием 2 машин и без пострадавших, в котором я - потерпевшая сторона. У виновника аварии при себе был просроченный полис ОСАГО. По его словам, новый он не собирался приобретать, т.к. автомобиль в скором времени собирались продавать. Приехавший на место, инспектор ГИБДД все оформил, указав при этом, что у виновника просрочено ОСАГО. Позже в самом ГИБДД мне выдали соответствующую справку о ДТП. Виновник аварии полностью признавал свою вину и обещал возместить весь ущерб. Для оценки нанесенного ущерба я обратился в Центр независимой экспертизы. Специалист Центра в присутствии виновника аварии провел оценку ущерба, с которой тот согласился, подписав необходимые документы. Также в процессе оценки потребовалось снять задний бампер моего автомобиля для детального осмотра кузова. Все расходы по оценке и снятию-установке бампера понес я. Сохранив чеки, я собирался включить эти расходы в итоговую сумму, которую мне должен был возместить виновник аварии. Он при этом не возражал. В виду моей загруженности на работе всё это заняло около 12 дней с момента аварии. На 13 день со мной связался собственник автомобиля-виновника (третье лицо) и сообщил, что новая страховка на его автомобиль якобы уже была оформлена за несколько дней до ДТП, а виновник аварии, сидевший за рулем, об этом просто не знал или забыл. Я обратился в свою страховую компанию, где мне пояснили, что в этом случае нам нужно снова обратиться в ГИБДД, чтобы в справку о ДТП внесли страховку виновной стороны, и, если с ней все в порядке, они примут мое заявление. При этом страховая компания заявила, что она будет самостоятельно проводить автоэкспертизу, а моя независимая ей не нужна. В результате получилось так, что я потратился просто так. В связи со всем этим хотелось бы узнать: 1) Права ли СК, отказывая мне в компенсации независимой экспертизы? 2) Если да, то можно ли обязать виновника аварии, который по незнанию или специально вводил меня в заблуждение все это время относительно ОСАГО, возместить эти расходы? 3) Если он откажется, то какие шаги мне предпринять?
19 апреля 2017, 20:48, вопрос №1612889, Максим Качурин, г. Калининград
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплатит ли мне страховку виновник аварии?
Добрый день помогите разобраться в ситуации.Меня зовут Ирина недавно попала в ДТП.Виновник аварии другая сторона.На момент аварии у меня законьчилась страховка на авто.Выписали штраф мне за отсутствия страховки и виновнику аварии штраф за ДТП,но это не беда.Выплатит ли мне страховая компания виновника ущерб за мой авто,если у меня недействительная на сегодня моя страховка.У виновника страховая компания ЮГОРИЯ,у меня РОСГОССТРАХ.
16 сентября 2016, 08:17, вопрос №1379419, Ирина, г. Омск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник аварии находился в алкогольном опьянении, не является владельцем автомобиля?
Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация: 13.08.2016 муж ехал на дачу( М.О. недалеко от г. Чехов на машине отца, он вписан в страховку), произошло дтп , в него вьехала машина, виновник аварии пытался скрытся с места дтп но его задержали в соседней деревни. ДПС приехали на место аварии все осмотрели и уже совместно с мужем проследовали туда где находился виновник аварии, оказалость что он был изрядно пьян, не имел водительских прав и не являлся владельцем автомобиля, рядом с ним находился и владелец машины но при себе у него не было ни каких документов. ДТП оформили выписали справку в которой указано ФИО и паспортные данные виновника , где прописано место регистрации ( Тамбовская область и то что он является безработным, так-же там указаны ФИО и адрес регистрации владельца автомобиля. ДПС сообщили что все необходимые от них документы мы сможем получить в участке 20.08.16г. забрали виновника в участок и эвакуировали машину на штрафстоянку. 20.08.16г. мы забрали протокол. В страховую еще не обращались, ото всех слышим что 1 вариант подавать на виновника в суд. Что делать и в какие сроки незнаем. Подскажите пожалуйста какие действия будут правомерны и как следует поступить в данной ситуации, куда обращаться, в какие сроки и с кого взыскивать ущерб.
22 августа 2016, 14:49, вопрос №1353164, Надежда, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновен ли виновник аварии, если потерпевший не пытался затормозить?
При ДТП несет ли ответственность потерпевшая сторона, если ею не был соблюден скоростной режим и не было попытки избежать столкновения? И должна ли ложиться вся вина на виновника аварии, если с его стороны не было нарушений и авария произошла в непредвиденной ситуации? То есть ДТП произошло при совершении виновником аварии обгона впереди идущего агрегата со скоростью 60-65 км/час, и когда обгон был уже почти завершен машину закрутило, занесло на льду и вынесло на небольшое расстояние (не больше полуметра)на встречную полосу, при этом лед был незаметен. Встречная сторона (потерпевшая сторона)не попыталась даже затормозить и свернуть направо для избежания столкновения, т.к. машина ехала на большой скорости. И считается ли нарушением при обследовании ситуации аварии отсутствие в акте освидетельствования неуказание тормозного пути и скорость движения встречного автомобиля? А также игнорирование показаний спидометра виновной стороны,на котором после столкновения была зафиксирована скорость 70 км/час? Свидетели аварии также подтверждают это.
26 июля 2013, 20:37, вопрос №146616, Бабко Васса Ивановна, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015