Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест автомобиля судебными приставами

Здравствуйте,у меня есть долг в размере 240000 ,три дня назад в середине рабочего дня служба судебных приставов сняла с маршрута мою газель.машина новая ,года ей еще нет.стоимость машины почти в три раза превышает сумму долга.при том что у меня имеется еще одна машина стоимость которой соответствует сумме долга.скажите законны ли были действия приставов на арест газели и как можно выйти из ситуации вернув газель обратно в работу так как это мой единственный источник дохода.заранее спасибо

16 Марта 2015, 08:20, вопрос №763496 Алексей, г. Йошкар-Ола
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей! Действовать нужно всеми предоставленными законом способами, как обжаловать действия судебного пристава исполнителя, так и возможно поднять вопрос о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Вы не могли не знать о наличии у Вас задолженности, а приставы обязаны исполнять решение суда. Теперь нужно доказывать что это транспортное средство Ваш единственный источник дохода и предлагать Ваш способ погашения долга по исполнительному производству.  Своевременно обращайтесь за квалифицированной юридической помощью к специалистам. Надеюсь ответ Вам помог, удачного дня

    16 Марта 2015, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте,

    В соответствии с

    Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

    ...

    5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    Кроме того, можно сослаться и на

    Гражданский процессуальный кодекс  Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    ...

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    Пишите приставу, предлагайте свой вариант решения проблемы и погашения задолженности.

    Если откажет — обжалуйте его действия вышестоящему судебному приставу, в суд и прокуратуру.

    16 Марта 2015, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    Если у Вас имеется другое имущество, стоимость которого соразмерна Вашей задолженности сообщите об этом приставу-исполнителю. Напишите заявление в адрес пристава о снятии ареста с автомобиля сославшись на наличие иного имущества стоимость которого соразмерна сумме задолженности. Подтвердите документально стоимость автомобиля и стоимость другого имущества. Если пристав не среагирует Вы вправе обжаловать его действия (бездействия) в суде.

    16 Марта 2015, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.