Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проценты превысили кредит

3 года плачу по кредиту ТиньковБанка только проценты в сумме 2800 ежемесячно. Кредит составляет 45500 руб. Выплаченные проценты уже превысили сумму займа, могу ли я отказаться уже от каких либо выплат?

16 марта 2015, 04:40, Любовь, г. Саянск
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Самостоятельно вы не сможете отказаться, только можете в судебном порядке. Значительную часть излишне уплаченных процентов можно вернуть — это право у заемщика возникает при досрочном погашении, в том числе при рефинансировании (перекредитовании). «Когда нет досрочного погашения, то проценты считаются уплаченными согласно договору.

16 марта 2015, 04:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Проценты по кредиту
Добрый день. В 2013 году был заключен с банком кредитный договор на 3 года. В связи с просрочкой банк обратился в суд в 2015 году с требованиями оплатить основной долг, проценты по кредиту, просрочку и штраф. Суд частично удовлетворил иск, отменив проценты по кредиту, так как: " истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия оснований для взыскания процентов, не указана сумма процентов, подлежащая взысканию, не представлен расчет суммы, не представлено подтверждение уплаты государственной пошлины на истребуемую истцом сумму". Остальная сумма была выплачена через ФССП. В 2020 году банк обратился ко мне с требованиями уплаты задолженности по кредиту в виде процентов. Правомерны ли требования банка после решения суда и возможна ли подача очередного иска с учётом срока исковой давности?
02 октября 2020, 10:16, вопрос №2875915, Сергей, г. Щелково
2 ответа
Налоговое право
В связи с этим вопрос: могу ли я получить сейчас налоговый вычет за покупку квартиры, а в будущем если возьму кредит на квартиру побольше получить вычет за проценты по кредиту
Здравствуйте, покупал квартиру в ипотеку, досрочно погасил кредит, квартире в единоличной собственности.Подготовил документы на налоговый вычет за покупку жилья. Думал подать и на выплату вычета по процентам кредита, однако меня знакомые сказали, что тогда в будущем я не смогу оформить вычет не только за будущие приобретения недвижимости, так и по будущим ипотечным процентам (по этому кредиту сумма вычета за проценты не большая выходит. В связи с этим вопрос: могу ли я получить сейчас налоговый вычет за покупку квартиры, а в будущем если возьму кредит на квартиру побольше получить вычет за проценты по кредиту. Большое спасибо, буду ждать ответа
01 августа 2020, 14:34, вопрос №2833758, Виктор, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как не платить пеню за просрочку кредита и процентов по кредиту, чтоб суд присудил выплатить сумму основного долга?
Здравствуйте У меня сложилась неблагоприятная ситуация и я не могу исполнять обязательства по кредиту, банк подал на меня в суд. Суд состоится в скором времени. Долг я признаю, но как сделать так, чтоб пеню за просрочку кредита и пеню за просрочку процентов, а так же просроченную задолженность по процентам суд отменил??? При условии того, что банк предоставил мне кабальную реструктуризацию кредита, а заключалась она в уплате 6 месяцев одних лишь процентов по кредиту, после чего сумма ежемесячного платежа увеличилась, а так же увеличился срок кредита на 1 год. Проценты я плати исправно, но увеличенный платеж по истечении реструктуризации мне опять же был непосилен. Я вновь обратился в банк с просьбой о увеличении срока кредитования и снижении ежемесячного платежа. Целый год они принимали решения, я несколько раз к ним привозил справки о зарплате и на руках у меня есть копии моих обращения с регистрацией момента подачи онных. В итоге через год они мне предложили ещё более кабальные условия и обратились в суд, где требуют оплаты пени, которую сами же и спровоцировали, так как могли сразу подать на меня в суд, а не тянуть целый год, накапливая пеню. Подскажите, что мне делать???
29 января 2017, 04:19, вопрос №1517007, Александр, г. Березовский
1 ответ
Взыскание задолженности
Обоснованность начисления процентов по кредиту
Здравствуйте! мой сын в 2013 году взял кредит в Росбанке 410 тыс рублей. в конце июля 2013 года он в результате преступления против личности, получил тяжелую черепно-мозговую травму и стал инвалидом 1 группы со 100% утратой трудоспособности. кредит был застрахован. пока я готовила документы для страховой компании, я выплачивала все платежи по кредиту. как только документы приняли, мне сотрудники банка сказали, что теперь можно не платить, так как наступил страховой случай. на протяжении года страховая компания то запрашивала дополнительные документы, то просила переделать уже поданные... я постоянно общалась со специалистами Росбанка. и за весь период нашего общения никто из сотрудников банка, ни их кредитный отдел не выказывали нам никаких претензий по выплате кредита. тем не менее, когда страховая компания перечислила банку 430 тыс (со слов сотрудника Росбанка) и были списаны все пени, оказалось, что на протяжении всего времени банком начислялись проценты по кредиту. и на момент выплаты страховой суммы они насчитали процентов почти на сумму кредита и не предупредив нас об этом, продали якобы задолженность коллекторам. и вот уже на протяжении года, даже чуть больше, продолжаются бесконечные звонки на телефон моего сына. я обращалась неоднократно в наше отделение Росбанка. мне ничего ответить не могут, мотивируя тем, что они не полномочны решать такие вопросы. я писала неоднократно на сайт Росбанка. мне приходит ответ, что со мной свяжутся по этой ситуации, но никаких ответов и решений нет. я просила направить мне все документы по погашению кредита страховой компанией, по списанию пени, по необоснованному начислению процентов, но банк упорно игнорирует мои просьбы. сын нервничает, что сказывается на его состоянии здоровья. я на лекарства трачу больше половины его пенсии. его пенсия 14 тысяч. я тоже пенсионерка. иных доходов у нас нет. сын себя не обслуживает, поэтому я нахожусь с ним практически неотлучно. мы живем вдвоем. собственности у нас нет. финансовые накопления все ушли на реабилитационные мероприятия. еще и занимали у родственников. живем в квартире родственников, где мы с ним только лишь прописаны. сейчас стали уже звонить из судебного отдела коллекторского агенства. подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
27 сентября 2015, 05:06, вопрос №988150, галина, г. Нерюнгри
3 ответа
Все
Взыскание процентов по кредиту по факту сметри
Добрый день! Такая ситуация: у нас умер отец 7 месяцев назад, на нем оформлен кредит на машину, и мама обратилась в банк, с просьбой заморозить кредит до вступления в права наследства. Консультант сказал, что такая услуга у них есть, что потом просто придти со всеми документами о вступлении в наследство. Прошло 7 месяцев, и маме сегодня приходить бумага, что за это время накапали проценты по кредиту. Мама поехала в банк,там сказали что платежки они заморозили, а вот проценты капали за это время. На вопрос как такое возможно, консультант толком ответить не смог. Скажите законно ли это, что платежки заморозили, а вот проценты капали, но об этом банк не оповещал! Хотя в другом банке у мамы тоже кредит остался, но в нем все заморозили и никаких процентов не брали..
30 октября 2014, 09:06, вопрос №601111, Яна Корчагина, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015