Управляющая компания заключила договор с жильцами минуя ТСЖ

Здравствуйте. Управляющая компания напрямую заключила договор с собственником минуя ТСЖ. И собирала деньги с жильцов. есть ли судебная практика по этому делу? и как составить исковое заявление в суд по этому делу?

, Игорь, г. Иркутск
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Игорь!

Форма управления может быть только одна или ТСЖ или УК,
кто-то из них должен принять дом, но не баланс, а как эксплуатирующая
организация. Если выбрали ТСЖ и не собираетесь обслуживать дом своими силами,
заключайте договор с подрядной организацией. Только организации не идут на
такую форму сотрудничества, они предпочитают прямые договора, а это выбор формы
правления — Управляющая компания.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

УК это сделала не сообщая никому, минуя ТСЖ и потихой сибирала деньги. Как присечь их?

Соберите общее собрание собственников жилых помещений, выясните на собрании действительно ли была воля собственников на выбор управляющей компании и заключение договора. При отсутствии воли собственников на выбор управляющий компании и заключении договора есть хорошие судебные перспективы признать договор недействительным.