Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коммунальные платежи

Кто отвечает за уплату коммунальных услуг: собственник квартиры или тот, кто в ней прописан и проживает?

16 Марта 2015, 05:43, вопрос №763415 Нина Тимофеевна, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина!

    Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги несет собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    Если же Вы являетесь

    1. нанимателем  жилого помещения по договору социального найма,

    2. нанимателем жилого помещения по
    договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
    использования, 

    3. арендатором жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда

    4. нанимателем жилого помещения по договору
    найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного
    фонда

    то, согласно той же ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи так же лежит на Вас с момента заключения такого договора.

    С уважением, Яна

    16 Марта 2015, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.