8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разборки с соседями

вчера в 11 часов утра, сосед, выключил автомат, потому что играла музыка. Я вышла с ним поговорить, а он убежал домой, я за ним, ну в общем синяк под глазом, и расцарапанное лицо.... что мне будет?

16 марта 2015, 02:36, анастасия, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

следы побоев у Вас или у него?

если пострадали вы, то снимайте побои, фиксируйте факт, и смело пишите заявление в полицию,

учитывая что в 11 часов утра вы имели право слушать музыку, соответственно не нарушали его прав вы можете обратиться в полицию, а вот если следы побоев у соседа и он будет предъявлять требования, то лучше миритесь.

примирение может быть наиболее выгодно для Вас.

поэтому ситуация указанная Вами не понятна.

16 марта 2015, 07:59
0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

У него синяк под глазом, у меня ничего нет, это было в его квартире, что мне будет за это?

16 марта 2015, 08:45

он может подать заявление о привлечении Вас к ответственности за нанесение побоев или причинение вреда здоровью.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
а вообще нужно оценивать тяжесть причинённого вреда.

16 марта 2015, 08:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что сделать, чтобы убедить соседей прекратить шуметь?
Здравствуйте! Есть проблема с соседями. У них громко работает телевизор. Нельзя сказать, что чересчур, но я отчетливо слышу голоса и интонации, так, будто это происходит в моей собственной квартире, например, в соседней комнате. Стоит постоянный гул, иногда по нескольку часов подряд (начинается днем и не заканчивается зачастую даже после 23:00, этот шум, бывает, слышно и в час, и в два ночи). Я не могу ни отдохнуть в тишине, ни спокойно заснуть из-за этого (мобильное устройство иногда показывает значения в районе 30-42 дб вечером и ночью). С соседями уже несколько раз разговаривали и просили хотя бы в вечерне-ночное время отрегулировать звук так, чтобы не мешать другим (стены в доме тонкие), результата нет. К ним уже приходили однажды жаловаться с другого этажа, но, видимо, тоже неуспешно, тогда даже дверь не открыли. Другие соседи включают телевизор гораздо громче, шум из-за стены, граничащей с кухней, доносится до комнаты. Они, правда, как правило, выключают его после 23 часов, но в десять вечера, после работы, слушать это тоже неприятно (устройство показывает до 55дб). Данные соседи настроены агрессивно, выпивают и устраивают шумные разборки иногда, поэтому с ними мы даже не пытались разговаривать. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы прекратить нарушение моих прав и прав других обитателей моей квартиры на отдых? Мы ведь не обязаны слушать радио или телевизор соседей после работы и ночью. Есть ли смысл обращаться к участковому или там меня развернут? Если да, то на что делать упор, чтобы точно получить помощь? Заранее благодарна за помощь. С уважением, Ксения.
31 января 2019, 14:04, вопрос №2244170, Ксения, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Имеют ли право представители ЖЭКа требовать разборки стены, если причина протечки в другой квартире?
Добрый день! Соседи с 4- го этажа затопили нашу квартиру на третьем. По всей квартире (4 комнаты + кухня + туалет, ванная + коридор) было 20 см воды. Производя ремонт своими силами, сосед с 4-го этажа, сломал трубу с холодной водой, и вода фонтаном лилась 40 минут. Пришли с ЖЭК и говорят, что надо разбирать стояк ( снимать кафель, зашит стояк кафелем, хотя у нас трубы все поменяны, ) В нашей квартире сделан ОЧЕНЬ хороший ремонт. и чтобы мне разобрать свои трубы, хотя не пойму для чего, мне надо разбомбить всю ванную комнату. Представители ЖЭК говорят, если я не разберу, то пустят воду холодную мимо моей квартиры. мало того что нам нанесен ущерб потопом на 1 млн рублей, так еще и стену кафель разбирать . Имеет ли право ЖЭК требовать от нас разборки стены, если виновник на 4 этаже и трубы сломаны у него?
15 ноября 2016, 07:41, вопрос №1441529, Мария, г. Канск
1 ответ
Уголовное право
Соседи необоснованно обвиняют в воровстве
Добрый день. Непростая ситуация сложилась с соседями. Проживаем в деревне, имеем подсобное хозяйство. Три года назад на нашего соседа была написана жалоба, приезжали представители Санэпидстанции разбирать жалобу. Соседа наказали. Он почему-то уверен, что жалобу написали мы. С тех пор соседские отношения закончились и началась тихая вражда. Периодически он убивал наших животных, оказавшихся возле его изгороди, неоднократно тракторной телегой задевал нашу изгородь, оскорблял. Бывали "соседские разборки", но все удавалось уладить мирно, по-соседски. Но вчера сосед пришел к нам с обвинением в краже шланга и мелких запчастей и требовал вернуть. По его словам, местный алкоголик видел, как я крала шланг (кто именно видел, не говорит). Заявил, что опознал свой шланг у нас на огороде (для полива растений). Распространил эту информацию среди местного населения. Второй день очень агрессивно настроен против всех членов нашей семьи, при каждой встрече ругается, оскорбляет, обвиняет, угрожает пожизненно посадить в тюрьму. На мой вопрос, почему не заявил в полицию о краже, а ходит и лично оскорбляет и обвиняет, заявил, что обязательно заявит, когда у нашего участкового закончится отпуск. Подскажите, есть ли какие-то методы, чтобы защитить себя в такой ситуации от ложных обвинений? Есть ли какие-то методы воздействия на соседа?
03 сентября 2015, 15:43, вопрос №963845, Татьяна,
2 ответа
Все
Мешают соседи
Добрый день! Соседи за стеной мешают спать. После 23 часов они не умолкают, громко разговаривают, ругаются матом, слушают музыку. Мы сначала разговаривали сами, затем вызывали наряд полиции, но в результате "разборок" соседи все отрицают, полиция не действует, т.к. якобы не нарушают покой. Соседи с других сторон - пожилые люди и им, судя по всему соседи им не мешают. Вопрос: куда жаловаться и как доказать, что соседи нарушают покой и тишину?
08 июня 2015, 12:36, вопрос №864795, Николай Владимирович Никонов, г. Липецк
2 ответа
Жилищное право
Соседи требуют возмещения ущерба
Соседи требуют денежное возмещение убытков. Месяц назад к нам обратились дети хозяев квартиры под нами с жалобой на то, что у них что-то сверху подтекает. У нас в ванной ничего не было визуально видно. Пришел сантехник, заглянул по трубам и нашел незначительную сырость ( подчеркну, что вода у нас не стояла и влажность была незначительной), сказал, вероятно побежал конденсат, посушите. Мы высушили. На следующий день, вроде как, не текло. Сантехник настоятельно рекомендовал понаблюдать за протеканием именно соседям, у которых протечка, так как мы ее увидеть не сможем. В свою очередь соседи в этот же день улетели в Калининград на ПМЖ, а через неделю должны были приехать родители. Муж дал все свои контакты на всякий случай. Месяц квартиру никто не посещал и не проживал там до вчерашнего дня. Вчера утром пришел сантехник и сказал, что все пробежала до 1 этажа, где находится магазин. Именно в магазине забили тревогу. Вызвали соседей с 3-его этажа ( мы живем на четвертом) - приехал какой-то знакомый, у которого ключи от квартиры, на втором этаже никого нет и не живет. В итоге, у соседей с 3-его этажа протек потолок, и отсырела дизайнерская задвижки, закрывающая ванную, которая по словам соседей стоит около 30 тыс рублей. В этот же день ко мне пришел представитель управляющей компании и без спросу начал фотографировать все в ванной, на мой вопрос, с чего это он тут все фотографирует- он сказал, что для акта. Потом предложил мне спуститься и посмотреть какой ущерб мы нанесли соседям, но у меня маленький ребенок и я не могла его оставить, сказала, что муж вернетс и посмотрит вечером. На меня представитель управляйки пытался надавить, что я отказываюсь. В итоге я спустилась с ним, осмотрела се, поговорила с представителем хозяев, который говорил только, что он никаких разборок не хочет и участвовать вы них тоже, он только открыл квартиру, чтобы проверить. Представитель управляющей компании начал меня обвинять и давить на меня, чтобы я призналась, что этот ущерб нанесен нами....я корректно сказала, что ничего утверждать не могу, потому что у нас нет явных признаков затопления, кроме того, ржавчина на стене могла быть и не от протечки и обвинять меня он не должен, на что он продолжал давить и в прямом смысле выбивать признание. Еще отмечу тот факт, что сантехник, пришедший к нам для устранения протечки, устранял ее в ином месте, не где месяц назад сказал нам смотреть, плюс после его ремонта у меня стало протекать еще под краном. В это же день мой муж позвонил хозяевам квартиры, которые ему сообщили, что по словам представителя управляйки, я от всего отказалась и не признаю вину ( что в корне было перевернуто). Хозяева квартиры сказали, что хотят денежную компенсацию и не считают, что мы в состоянии выиграть суд. В этой связи прошу мне разъяснить, полностью ли вина лежит на нас? Не является ли данный случай халатностью хозяев, которые зная о проблеме проигнорировали рекомендации специалиста и не проверяли квартиру около месяца. Какие нормативные акты я должна изучить. Есть ли у нас шанс выиграть суд и не возмещать стоимость дизайнерской закрывали в ванной? Забыла сказать, что я запись-владелец на диктофон разговор со слесарем, где он четко говорит о том, что месяц назад хозяевам было рекомендовано проверять квартиру хотя бы первую неделю. Спасибо
13 марта 2015, 04:49, вопрос №760240, Алена, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015