Лишение прав

Добрый день, подскажите пожалуйста, вопрос такой,рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на 20.02.2015,уведомление смс сообщением,в суд прейти не представилось возможным,так как 18.02, 2015,улетел на работу,о решении суда, небыл уведомлен, как узнать о решении? И возможно ли обжаловать его?

, Антон, г. Магадан
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

В данном случае узнать о решении суда Вы можете только в суде у секретаря или помощника судьи. По общему правилу решение суда направляется по почте, если еще не направлено, то можно получить решение в суде, для этого необходимо написать заявление о выдаче решения суда на руки.

Обжаловать решение (постановление) суда — это Ваше право, главное не пропустить срок для обжалования, установленный ст. 30.3. КоПА РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Т.е. срок течет с момента получения постановления по почте или в непосредственно в суде.