Препятствие увольнению и денежное взыскание
1. С октября прошлого года я работаю водителем погрузо-разгрузочной техники на складе хранения с коллективной (бригадной) ответственностью. В ходе проведения инвентаризаций в начале текущего года, обнаружились большие недостачи товара. Сотрудники службы безопасности вызвали меня для объяснения им определенных действий совершаемых мной в рабочем процессе, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения склада в определённый период и вызвали у них подозрения. Показав мне, видеозапись и взяв с меня объяснение в письменном виде, выяснилось, что ни каких противоправных действий мною не совершалось. После этого меня ознакомили с приказом о проведении служебного расследования под мою личную подпись и отстранили от работы на время проведения этого расследования.
Вопрос: Могу ли я расторгнуть трудовой договор, не дожидаясь завершения служебного расследования и какие денежные взыскания может наложить на меня организация в связи недостачей товара, если никаких фактов кражи и порчи имущества не выявлено???
2. Организация имеет действующий дополнительный склад хранения в другом районе города. К работе этого склада и проводимым на нём организационным мероприятиям я ни когда не привлекался.
Вопрос: Имеет ли право организация, привлечь меня к какой либо ответственности из-за выявленной недостачи товара на данном складе хранения???