Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ребенка

Здравствуйте!

можно ли временно зарегистрировать новорожденного родившегося в подмосковье если мать имеет регистрцию в Краснодаре, а отец регисырацию в подмосковье

16 Марта 2015, 00:41, вопрос №763359 Elena, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Это важно знать при прописке новорожденного ребенка

    • Законодательство РФ не регулирует, в какой максимальный срок должен быть прописан новорожденный ребенок. Следовательно, штрафы в этом случае тоже не предусмотрены.
    • Для прописки ребенка достаточно присутствие одного из родителей, даже если не состоят в официальном браке. Например, мама в силу ухода за малышом, может передоверить это папе.

      Исключение — если родители не состоят в браке и ребенок прописывается к отцу. При оформлении прописки должны присутствовать оба родителя.

    • Если у родителей разные места прописки, и они хотят прописать ребенка к отцу, то потребуется нотариальное согласие от матери.

      Если же хотите прописать к матери, то согласие отца не требуется.

    • Не нужно разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже если родители не являются собственниками. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.
    • Малыш может быть прописан, даже если не хватает квадратных метров по нормам о жилом помещении. То есть новорожденный защищен от участи стать человеком без места регистрации государством.

    Как прописать новорожденного ребенка к отцу?

      Сначала надо получить свидетельство о рождении ребенка.
      Порядок получения свидетельства о рождении прописано выше

      Напоминаем: если родители ребенка не зарегистрированы в официальном браке и отец не придет в ЗАГС и не подтвердит свое отцовство, то новорожденный ребенок не сможет быть с ним прописан, потому что документально у ребенка нет отца. Если родители в официальном браке, то свидетельство может получить один из родителей.

      ОБОИМ родителям необходимо отправиться в паспортный стол по месту жительства отца, где надо написать каждому свое заявление о прописке ребенка. Отец пишет заявление о регистрации ребенка по форме №6, а мать – о согласии на прописку ребенка по месту жительства отца. Бланки дадут сотрудники паспортного стола, а образцы висят на информационном щите.

      К заявлениям приложить:

      • Паспорта обоих родителей и их копии;
      • Свидетельство о рождении ребенка и копию;
      • Если ребенок регистрируется в квартире, необходима выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах этой квартиры (берется там же в паспортном столе).

        Если ребенка прописывают в частный дом, то вместо выписки приложить саму домовую книгу, которая должна находится на руках у собственников.

      • Если истек месячный срок после рождения ребенка, необходима выписка из домовой книги по месту жительства матери. В ней указано, что ребенок с ней не прописан. Эта выписка берется если мать зарегистрирована в квартире. Если же она зарегистрирована в частном доме, то саму домовую книгу;
      • Справка о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан ребенок. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.
      После подачи документов сотрудники забирают паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.

      Срок прописки от 1 до 7 дней. Там же Вы можете поставить себе в паспорта запись о рождении ребенка в графу «дети».

      В назначенный день забираете паспорта и свидетельство о рождении ребенка.
    16 Марта 2015, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.