Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Удержание имуества

Добрый день....подскажите арендадатель в договоре аренды прописал, что он согласно п.2 ст.350.1 ГК вправе при наличии задолженности оставить себе имущество либо его продать. Правомерно ли это? Ведь в ст.350 идет речь о залоговом имуществе, а мы логовор о залоге ведь не заключаем???

15 Марта 2015, 23:55, вопрос №763341 Олеся, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Строго обязательной формы ни у какого договора нет, и если вы подписываете такое условие и договор в целом, значит вас то условие устраивает и вы на него соглашаетесь. И арендодатель вправе потом говорите о выполнении условий договора. Так что можете просить исключить этот пункт.

    15 Марта 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос то в том правомерен ли сам по себе этот пункт? Может ли арендадатель удерживать мое имущество без моего согласия? Если обязательной формы нет это не значит ведь, что в договоре аренды можно прописать все, что угодно.

    16 Марта 2015, 00:02
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно прописать что угодно. Почему и говорят читайте внимательно  все пункты договора. Собственно ничего незаконного в этом пункте нет. Другое дело, что он вас, как арендатора не устраивает, настаиваете на его исключении.

    16 Марта 2015, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    16 Марта 2015, 00:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.