Удержание имуества

Добрый день....подскажите арендадатель в договоре аренды прописал, что он согласно п.2 ст.350.1 ГК вправе при наличии задолженности оставить себе имущество либо его продать. Правомерно ли это? Ведь в ст.350 идет речь о залоговом имуществе, а мы логовор о залоге ведь не заключаем???

, Олеся, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Строго обязательной формы ни у какого договора нет, и если вы подписываете такое условие и договор в целом, значит вас то условие устраивает и вы на него соглашаетесь. И арендодатель вправе потом говорите о выполнении условий договора. Так что можете просить исключить этот пункт.

Олеся
Клиент, г. Тюмень

Вопрос то в том правомерен ли сам по себе этот пункт? Может ли арендадатель удерживать мое имущество без моего согласия? Если обязательной формы нет это не значит ведь, что в договоре аренды можно прописать все, что угодно.

Можно прописать что угодно. Почему и говорят читайте внимательно  все пункты договора. Собственно ничего незаконного в этом пункте нет. Другое дело, что он вас, как арендатора не устраивает, настаиваете на его исключении.