Уважаемый Никита, добрый ночи!
у виновника ДТП отсутствует страховой полис.Какой перечень документов должен быть собран для подачи искового заявления? В какой суд (мировой или районный) подавать исковое заявление? В каком случае могу требовать возместить моральный ущерб?
Никита
Для обращения в суд с иском о возмещении ущерба Вам необходимы:
Исковое заявление и приложения к иску в копиях:
1. Справка о ДТП
2. Документ, подтверждающий виновность второго участника с отметкой о вступлении в законную силу (ставится в ГИБДД).
3. Документы на Ваш автомобиль
3. Отчет о стоимости восстановительного ремонта — заказывается у любого эксперта автотехника или оценщика. Обязательно о предстоящем осмотре уведомляется второй участник.
Квитанция об уплате госпошлины (подлинник)
Если стоимость ущерба менее 50 000 руб — исковое подается в мировой суд по месту жительства второго участника. Если более 50 000 руб. — в районный суд.
Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ