Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Укусила собака

Добрый день! 13.03. Няня как обычно гуляла вместе с моей дочерью. На дороге возле одного из домов, ребенок присел на корточки, рассматривая жука, внезапно на нее набросилась большая собака, повалила ее на спину и начала рычать. Няня бросилась отгонять собаку от Ребенка, заслоняя собой. При этом собака прокусила ей кисть, укусила за локоть и бедро, у Ребенка глубокие царапины на лице и кисте руки. На крики вышла хозяйка собаки, взяла собаку за ошейник и завела к себе во двор. Няне и Ребенку не было предложено и оказано никакой помощи от Хозяйки собаки. Позже няня самостоятельно поехала в травпункт, где ей была оказана необходимая помощь. Ребенку раны были обработаны дома, в травпункт не обращались. В травпункте у няни потребовали справку от ветеринара, подтверждающую, что собака не больна бешенством. В тот же день няня приехала к Хозяйке мирно обсудить ситуацию и урегулировать вопрос и попросив предоставить справку от ветеринара. Хозяйка собаки вместе с сыном не хотели слушать и в грубой форме твердили, что это не их собака и оказывать содействие в получение справки не будут. Во время этого разговора, собака находилась на привязи на арендованном Хозяйкой собаки участке, напротив ее дома. Участок обнесен забором и на калитке висит замок. Собака выглядела спокойной, сидя на цепи и периодически заходя в свою будку. Хозяйку попросили оставить собаку на месте, т.к. за ней необходимо наблюдать в течение 10 дней, чтобы исключить наличие у собаки бешенства. 14.03.2015г. собаки не оказалось на месте. Хозяйка сказала, что собака вывезена и отпущена на волю. Таким образом, няне необходимо уколоть серию уколов от бешенства, т.к. нет возможности наблюдать за укусившим ее животным. На протяжении более года собака была ежедневно замечена, охраняющей Участок. Участковый обещал дал письменный ответ на заявление, но сказал, что это формальность и шансов у нас нет. Подскажите, что можно сделать?

15 Марта 2015, 22:52, вопрос №763300 Наталья, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Если удастся доказать, что эта собака принадлежит этой женщине (свидетели, подтвердят, например, что именно эту женщину видели постоянно с собакой)), то можно получить с неё возмещение ущерба и компенсацию морального вреда.

    Посылаю Вам ссылку на судебное решение. Правда, это Алтайский край, но тем не менее основное направление (как и чем доказывать вину хозяйки собаки) Вы найдёте.

    truebreed.ru/public/practice/68-belokuriha.html

    Желаю Вам удачи!
    15 Марта 2015, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, спасибо за оперативный ответ!

    Подскажите, пожалуйста, если няня работает у нас не официально, она военная на пенсии, как рассчитать сумму ущерба в связи с ее неработоспособностью в течение месяца.

    15 Марта 2015, 23:40
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Наталья, ущерб можно посчитать из стоимости лечения, если няня принимала препараты какие-нибудь. Прививки от бешенства платные или как? Ну, сердечные капли какие-нибудь, успокоительное и пр.

    Кстати, и Вы, как законный представитель дочери имеете право подать иск за моральный вред, причинённый Вашей дочери. Её же тоже собака покусала. Сделайте фото дочки, со следами повреждений, чтобы дату на фото видно было. И няни тоже -с ранами. Боритесь, Наталья! Желаю  Вам успеха!

    15 Марта 2015, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    15 Марта 2015, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    И ещё одну ссылку нашла. Изучайте. Как говорится -чем богаты...

    xn--80ahniqfsg4g.xn--p1ai/index.php?Itemid=155&id=136&option=com_content&task=view

    15 Марта 2015, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    16 Марта 2015, 10:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.