8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручитель кредита

Здравствуйте.

Мой брат пошёл поручителем на потребительский кредит одной девушки .Как только это скучилось она его бросила. К нам теперь приходят письма из банка с просьбой оплатить ее кредит. На эти деньги девушка купила дом и оформила на мать. Это единственная их собственность. Банк изменил договор о выплате и сроках. Брат новый договор не подписывал. А теперь банк прислал бумагу ,что расторгает договор с этой девушкой и т.к.она теряется, предлагает моему брату в течении 2-х недель выплатить всю сумму.

Вопрос: как моему брату освободится от поручительства ?

Спасибо.

Виталий

Показать полностью
, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, единственный надежный способ освободиться от поручительства это изначально не становиться поручителем. Ну а сейчас уже придется Вашему брату готовиться к суду, так как я понимаю возможности оплатить в течении двух недель всю сумму возможности и желания нет. Поручительство это одна из форм обеспечения исполнения обязательств, суть которой как раз в том, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. И разумеется Ваш брат выступая поручителем должен был понимать, что если основной заемчик не будет выплачивать кредит, то бремя по его выплате уже ляжет на поручителя. Спасает лишь то, что в дальнейшем после выплаты кредита брат уже сам станет полноценным кредитором у этой девушки

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю,
исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в
том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора
. Поручитель
также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму,
выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с
ответственностью за должника.

Далее рассмотрим варианты прекращения поручительства как такового, они указаны в соответствующей статье ГК

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство
прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в
случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства
срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно
прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока
исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Стать эта очень важна, так как тут можно за многое поручителю зацепиться,

как видите если к примеру в договоре поручительства не указаны сроки, то они установлены законом как основания для прекращения поручительства. В любом случае необходимо полностью проанализировать договор поручительства с целью определить его сильные и слабые стороны


1
0
1
0
Виталий Сергеевич
Виталий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Но такой момент -нам не дали договор поручительства на руки и новый договор который изменил сроки выплаты мы не видели- его эта девушка заключила с банком без участия брата. Что делать?

Напишите в банк обращение с требованием предоставить копию договора поручительства, в обращение обязательно укажите, что без предоставления всего необходимого перечня документов дальнейшего диалога не будет. В любом случае можно теперь ухватиться за эту статью

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство
прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в
случае изменения этого обязательства
, влекущего увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Увеличение срока было, изменение выплат было, согласия поручителя я думаю на изменение срока и выплат не было.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.03.2015