8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручитель кредита

Здравствуйте.

Мой брат пошёл поручителем на потребительский кредит одной девушки .Как только это скучилось она его бросила. К нам теперь приходят письма из банка с просьбой оплатить ее кредит. На эти деньги девушка купила дом и оформила на мать. Это единственная их собственность. Банк изменил договор о выплате и сроках. Брат новый договор не подписывал. А теперь банк прислал бумагу ,что расторгает договор с этой девушкой и т.к.она теряется, предлагает моему брату в течении 2-х недель выплатить всю сумму.

Вопрос: как моему брату освободится от поручительства ?

Спасибо.

Виталий

15 марта 2015, 19:49, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственный надежный способ освободиться от поручительства это изначально не становиться поручителем. Ну а сейчас уже придется Вашему брату готовиться к суду, так как я понимаю возможности оплатить в течении двух недель всю сумму возможности и желания нет. Поручительство это одна из форм обеспечения исполнения обязательств, суть которой как раз в том, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. И разумеется Ваш брат выступая поручителем должен был понимать, что если основной заемчик не будет выплачивать кредит, то бремя по его выплате уже ляжет на поручителя. Спасает лишь то, что в дальнейшем после выплаты кредита брат уже сам станет полноценным кредитором у этой девушки

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю,
исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в
том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора
. Поручитель
также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму,
выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с
ответственностью за должника.

Далее рассмотрим варианты прекращения поручительства как такового, они указаны в соответствующей статье ГК

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство
прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в
случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства
срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно
прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока
исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Стать эта очень важна, так как тут можно за многое поручителю зацепиться,

как видите если к примеру в договоре поручительства не указаны сроки, то они установлены законом как основания для прекращения поручительства. В любом случае необходимо полностью проанализировать договор поручительства с целью определить его сильные и слабые стороны


15 марта 2015, 20:01
1
0
1
0
Виталий Сергеевич
Виталий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Но такой момент -нам не дали договор поручительства на руки и новый договор который изменил сроки выплаты мы не видели- его эта девушка заключила с банком без участия брата. Что делать?

15 марта 2015, 20:14

Напишите в банк обращение с требованием предоставить копию договора поручительства, в обращение обязательно укажите, что без предоставления всего необходимого перечня документов дальнейшего диалога не будет. В любом случае можно теперь ухватиться за эту статью

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство
прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в
случае изменения этого обязательства
, влекущего увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Увеличение срока было, изменение выплат было, согласия поручителя я думаю на изменение срока и выплат не было.

15 марта 2015, 20:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Поручитель по ипотечному кредиту
Здравствуйте. Намерены купить квартиру, вторичка. Брокер утверждает, что без поручителя кредит не получить. Российское гражданство только у одного члена семьи. Иностранец (я) поручителем выступать не может, со слов того же брокера. Ищу среди знакомых. Какая ответственность ляжет на поручителя, чтобы не вводить его в заблуждение? Что будет с квартирой, если я не внезапно не смогу оплачивать кредит. Плательщик фактический - я.
01 июля 2019, 14:18, вопрос №2419748, Александр, г. Подольск
2 ответа
Кредитование
Какие документы нужно человеку, чтобы он тайно сделал тебя поручителем кредита?
Какие документы нужно человеку чтобы он тайно сделал тебя поручителем кредита без твоего согласия
21 октября 2016, 08:59, вопрос №1415475, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Кредит не застрахован
Моего мужа убили. Перед смерть он взял большой кредит с поручителем. Кредит не застрахован. Поручитель его коллега. Обязан ли поручитель возвращать кредит мужа? Можно ли подать иск на выплату кредита на убийц мужа?
27 декабря 2014, 08:40, вопрос №669625, Наталья, г. Братск
1 ответ
Взыскание задолженности
Я поручитель. Что делать если заемщик не платит кредит?
Здравствуйте! Я поручитель а заемщик не платит, что делать? Заемщик и второй поручитель кредит не платят и по месту прописки не проживают, приставы не могут их найти. Поэтому кредит на данный момент,начиная с 2008г. я выплачиваю одна.В 2008г. суд установил : о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору в общей сумме 325.501,94. Договор на кредит был заключен 10.09.2004г. со Сбербанком. Если заемщик и второй поручитель не будут платить долг, я буду обязана выплатить весь долг в размере 325501,94 одна?
24 февраля 2014, 10:19, вопрос №378721, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Несут ли ответственность поручители за умершего заемщика по исполнительному листу
Мой муж в 2006 году взял кредит. Я и еще 2 человека являемся поручителями. Кредит гасился во время, но в 2008 году были финансовые трудности и кредит выплачивали меньше. В связи с этим появилась задолженность. Банк обратился в суд. Суд присудил солидарно заемщику и поручителям выплачивать кредит. Но в 2009 году муж умирает. Несут ли ответственность в этом случае поручители? И можно ли отказаться от поручительства?
09 октября 2012, 07:46, вопрос №20198, Мария Климова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015