Поручитель кредита

Здравствуйте.

Мой брат пошёл поручителем на потребительский кредит одной девушки .Как только это скучилось она его бросила. К нам теперь приходят письма из банка с просьбой оплатить ее кредит. На эти деньги девушка купила дом и оформила на мать. Это единственная их собственность. Банк изменил договор о выплате и сроках. Брат новый договор не подписывал. А теперь банк прислал бумагу ,что расторгает договор с этой девушкой и т.к.она теряется, предлагает моему брату в течении 2-х недель выплатить всю сумму.

Вопрос: как моему брату освободится от поручительства ?

Спасибо.

Виталий

, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственный надежный способ освободиться от поручительства это изначально не становиться поручителем. Ну а сейчас уже придется Вашему брату готовиться к суду, так как я понимаю возможности оплатить в течении двух недель всю сумму возможности и желания нет. Поручительство это одна из форм обеспечения исполнения обязательств, суть которой как раз в том, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. И разумеется Ваш брат выступая поручителем должен был понимать, что если основной заемчик не будет выплачивать кредит, то бремя по его выплате уже ляжет на поручителя. Спасает лишь то, что в дальнейшем после выплаты кредита брат уже сам станет полноценным кредитором у этой девушки

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю,
исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в
том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора
. Поручитель
также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму,
выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с
ответственностью за должника.

Далее рассмотрим варианты прекращения поручительства как такового, они указаны в соответствующей статье ГК

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство
прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в
случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства
срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно
прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока
исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Стать эта очень важна, так как тут можно за многое поручителю зацепиться,

как видите если к примеру в договоре поручительства не указаны сроки, то они установлены законом как основания для прекращения поручительства. В любом случае необходимо полностью проанализировать договор поручительства с целью определить его сильные и слабые стороны

Виталий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Но такой момент -нам не дали договор поручительства на руки и новый договор который изменил сроки выплаты мы не видели- его эта девушка заключила с банком без участия брата. Что делать?

Напишите в банк обращение с требованием предоставить копию договора поручительства, в обращение обязательно укажите, что без предоставления всего необходимого перечня документов дальнейшего диалога не будет. В любом случае можно теперь ухватиться за эту статью

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство
прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в
случае изменения этого обязательства
, влекущего увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Увеличение срока было, изменение выплат было, согласия поручителя я думаю на изменение срока и выплат не было.