Прошу о консультации!Неприватизированная квартира её деление

вопрос такой, умерла мама осталась квартира неприватезированная в ней прописаны помимо меня еще 4 человека которые по факту не проживали в ней,сейчас они говорят что имеют на нее полное право, родных нет больше,сейчас я в армии и подавали иск о выселении прописанных людей в итоге отказали, скажите как отстоять права на квартиру? будет ли она разделина на всех и можно ли мне выселить прописанных там людей?

, Павел, г. Курган
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Павел! Квартиру разделить не возможно, так как квартира муниципальная. Как понимаю мама являлась нанимателем квартиры по договору социального найма. Вы можете обратиться за переоформлением договора соцнайма на вас. В договоре указан наймодатель и адрес места нахождения.  Если другие зарегистрированные лица в ней не проживали и не проживают на данный момент, то есть выехали на постоянное место жительство в другое место (вывезли все вещи), не вели совместное хозяйство, не оплачивали и не оплачивают на данный момент коммунальные услуги и плату за найм, вы можете подать иск о  признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

С уважением, Анна.