Несоответствие должности

Здравствуйте. При устройстве на работу сварщиком начальник сказал что работать по профессии будешь редко, в основном будешь помогать слесарям. По истечению стажеровки стал наглеть, иди копать сантехникам помогать и т.д. Тут заболел грузчик, меня ставят вместо него без всяких договоров и надбавок. Я отказался, говорит пиши по собственному, что мне делать?

, Андрей, г. Краснодар
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Конечно, вас нельзя просто так привлекать к выполнению несоответствующей вашей должности деятельности. Работник имеет право на выполнение предусмотренной трудовой функции.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

   Если устроились работать сварщиком, то соответственно должны выполнять должностные обязанности сварщика.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ст.37 Конституции РФ

1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Мои коллеги конечно правы с точки зрения закона...

Вам необходимо точно понимать, что если начальник в хороших отношениях с руководством компании или это и есть руководитель, то при спорной с Вами ситуации он будет пытаться сделать Ваше пребывание на работе — невозможным. Конечно, по закону он Вас не имеет право уволить по отрицательной статье за то, что Вы не выполняете его указания (несоответствующие Вашей должности), но может делать подставы, типа — «пьяный на работе» или «прогул».

Вступая в спор (конфликт) с начальником — помните об этом!

Что касается написания заявления по собственному желанию, который «предлагает» начальник, то конечно же не пишите. Если ещё раз упомянет заявление, то предложите ему уволить Вас. За незаконное увольнение Вы сможете финансово наказать его (компанию).