8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление стажа службы в украинской армии

я крымчанка, была военослужащей в симферопольском военкомате. После известных событий в трудовой книжке не была сделана запись о 7 годах службы. Подскажите, как восстановить стаж?

15 марта 2015, 19:25, Любовь, г. Нарьян-Мар1
Михаил Тевс
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Военкомат же, видимо, находится на прежнем месте. Там должны сохраниться документы, архивы. Вы пробовали обращаться туда?

15 марта 2015, 19:42
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Конечно, обращались, но чтобы сделать запись в трудовую нужно основание - приказ об увольнении, а его нет (военком ВС РФ не будет увольнять военослужищего ВС Украины). Хотя личное дело у меня на руках. В центре занятости мне отказали в постановке на учёт, мотивируя отсутствием записей последних 7 лет, это законо?

15 марта 2015, 20:43
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

Отказ Центра занятости в постановке Вас на учет по причине отсутствия записей последних 7 лет неправомерен. Но следует учитывать, что у Вас нет записей об увольнении со службы из Вооруженных сил Украины, поэтому имеется риск попасть под УК РФ, если будете получать пособие по безработице.

При этом согласно смыслу ст. 6 Закона Украины от 25.03.1992 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе» Вы, если больше не являетесь гражданином Украины, не являетесь военнослужащей ВС Украины с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации (согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя»), т.к. в ВС Украины, согласно вышеназванному Закону Украины имеют право служить только граждане Украины и поэтому подлежите увольнению из ВС Украины по п. «е» ч.6 ст. 26 украинского закона о военной службе.

Учитывая ситуацию на Украине, считаю, оптимальным выходом из сложившейся ситуации на основании имеющихся документов в судебном порядке установить юридический факт военной службы в ВС Украины и прекращении контракта с ВС Украины вследствие перехода в гражданство Российской Федерации. И в дальнейшем заключить контракт с Вооруженными Силами Российской Федерации (согласно смыслу ст. 5 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ Вы де-факто являетесь военнослужащей ВС РФ, т.к. обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а при включении воинских формирований в состав в ВС РФ становитесь и де-юре военнослужащей Вооруженных сил РФ).

Для лучшего разрешения сложившейся у Вас ситуации неплохо было бы также заручиться поддержкой Главной военной прокуратуры Российской Федерации.

16 марта 2015, 06:14
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо

16 марта 2015, 07:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Отказали зачислить в страховой стаж службу в армии
отказали зачислить в страховой стаж службу в армии
10 января, 07:48, вопрос №2956525, геннадий, г. Астрахань
1 ответ
Военное право
Войдёт ли мой полицейский стаж в стаж службы в армии?
Я работаю в полиции 7 лет, хочу уволиться и пойти служить по контракту в армию, войдёт ли мой полицейский стаж в стаж службы в армии?
12 апреля 2020, 11:04, вопрос №2740913, Никита, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Почему ПФ зачитывает мне стаж службы в армии всего полтора года вместо двух лет?
Иду по льготному списку №2 на пенсию. Почему ПФ зачитывает мне стаж службы в армии всего полтора года вместо двух лет? Говорят есть какой то документ, в котором два года службы надо считать как полтора. Но сам документ не показали. Прав ли ПФ? Мне как раз 5 месяцев не хватает.
11 апреля 2019, 07:04, вопрос №2324634, Aleksey Nogin, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Приравнивается ли стаж службы в армии к стажу госслужбы?
Хочу уточнить: приравнивается ли стаж службы в армии (призван из запаса офицером) к зачислению стажа госслужбы?
28 февраля 2019, 13:45, вопрос №2276581, Oleg, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Правомерен ли отказ в учете стажа службы в армии при смене в/б на российский?
здравствуйте! я жил на украине и служил срочную службу в армии, после переехал 2002году в Россию и получил гражданство рф. сейчас работаю с 2002 года в полиции, мне не засчитывпют стаж службы в армии, хотя военный билет поменял на российский, и отметка есть что я служил с 1999 по 2001. прпвомерно ли мне отказали?
13 ноября 2018, 15:57, вопрос №2165863, Павел, г. Орел
6 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015