8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление стажа службы в украинской армии

я крымчанка, была военослужащей в симферопольском военкомате. После известных событий в трудовой книжке не была сделана запись о 7 годах службы. Подскажите, как восстановить стаж?

, Любовь, г. Нарьян-Мар1
Михаил Тевс
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Военкомат же, видимо, находится на прежнем месте. Там должны сохраниться документы, архивы. Вы пробовали обращаться туда?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Конечно, обращались, но чтобы сделать запись в трудовую нужно основание - приказ об увольнении, а его нет (военком ВС РФ не будет увольнять военослужищего ВС Украины). Хотя личное дело у меня на руках. В центре занятости мне отказали в постановке на учёт, мотивируя отсутствием записей последних 7 лет, это законо?

Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

Отказ Центра занятости в постановке Вас на учет по причине отсутствия записей последних 7 лет неправомерен. Но следует учитывать, что у Вас нет записей об увольнении со службы из Вооруженных сил Украины, поэтому имеется риск попасть под УК РФ, если будете получать пособие по безработице. 

При этом согласно смыслу ст. 6 Закона Украины от 25.03.1992 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе» Вы, если больше не являетесь гражданином Украины, не являетесь военнослужащей ВС Украины с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации (согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя»), т.к. в ВС Украины, согласно вышеназванному Закону Украины имеют право служить только граждане Украины и поэтому подлежите увольнению из ВС Украины по п. «е» ч.6 ст. 26 украинского закона о военной службе.

Учитывая ситуацию на Украине, считаю, оптимальным выходом из сложившейся ситуации на основании имеющихся документов в судебном порядке установить юридический факт военной службы в ВС Украины и прекращении контракта с ВС Украины вследствие перехода в гражданство Российской Федерации. И в дальнейшем заключить контракт с Вооруженными Силами Российской Федерации (согласно смыслу ст. 5 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ Вы де-факто являетесь военнослужащей ВС РФ, т.к. обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а при включении воинских формирований в состав в ВС РФ становитесь и де-юре военнослужащей Вооруженных сил РФ).

Для лучшего разрешения сложившейся у Вас ситуации неплохо было бы также заручиться поддержкой Главной военной прокуратуры Российской Федерации. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо

Похожие вопросы
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Все
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны на 2года могу ли я после 1года службы перевестись в воинскую часть и дослуживать там остаток контракта
, вопрос №4097868, Андрей, г. Нижний Новгород
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 16.03.2015