Уважит причины неявки в службу занятости на перерегистрацию

Является ли уважительной причиной неявка на регистрацию в качестве безработного если я находилась на санаторнокурортном лечении .Справка имеется.

, ОЛьга, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.01.2013 года № 10Н утвержден перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан.

Такими являются:

- Листок нетрудоспособности

— Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

— Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

— Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

-, Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в центр занятости населения.

— Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в центр занятости населения.

— Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

— Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

— Решение суда по заявления гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в центр занятости населения.