Регистрация несовершеннолетнего

Здравствуйте , у меня вопрос. Мать прописана вместе с несовершеннолетном 17,5 лет ребенком в квартире. Квартира в собственности у матери. Может ли мать выписаться из квартиры и прописаться по другому адресу, т.е. Оставить ребенка прописанным в квартире без родителей ? Заранее благодарна за ответ

, Александра, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александра! Закон четко регламентирует только регистрацию несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет.

так, ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С учетом вышеуказанных требований Закона осуществляется и регистрация по месту жительства таких несовершеннолетних.

В отношении более старших детей каких-либо ограничений не предусмотрено. Таким образом, мать и сын могут быть зарегистрированы по разным адресам.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ