8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация несовершеннолетнего

Здравствуйте , у меня вопрос. Мать прописана вместе с несовершеннолетном 17,5 лет ребенком в квартире. Квартира в собственности у матери. Может ли мать выписаться из квартиры и прописаться по другому адресу, т.е. Оставить ребенка прописанным в квартире без родителей ? Заранее благодарна за ответ

15 марта 2015, 18:27, Александра, г. Москва
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра! Закон четко регламентирует только регистрацию несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет.

так, ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С учетом вышеуказанных требований Закона осуществляется и регистрация по месту жительства таких несовершеннолетних.

В отношении более старших детей каких-либо ограничений не предусмотрено. Таким образом, мать и сын могут быть зарегистрированы по разным адресам.

15 марта 2015, 19:17
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ

15 марта 2015, 19:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как снять с временной регистрации несовершеннолетнего?
Добрый вечер. Я собственник квартиры. Планирую сдавать квартиру в найм семье, гражданам России из другого города, нужно будет оформить регистрацию. Устно они сообщают, что не будут временно регистрировать в моей квартире своего несовершеннолетнего ребенка и не планируют рожать новых детей. Возможно ли внести эти пункты в договор найма? Если они позже без моего разрешения, временно зарегистрируют своего несовершеннолетнего ребенка в моей квартире будут ли эти пункту договора иметь силу в суде при отмене временной регистрации несовершеннолетнего в моей квартире?
02 января, 16:41, вопрос №2952841, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в квартире собственника
День добрый. Подскажите пожалуйста вопрос по временной регистрации в квартире. Мы приобрели квартиру по военной ипотеке, квартира у нас находится в собственности, но мы в ней не прописаны и сдаем эту квартиру семье. Сейчас ребенок квартиросъемщиков идет в первый класс, и родители просят оформить временную регистрацию только на ребенка в квартире (причина : руководство школы отказывается зачислять ребенка в данную школу без временной регистрации) школа расположена именно в том районе где у нас расположена квартира. Другую школу они не рассматривают т.к. добираться неудобно. Вопрос в следующем какие могут быть подводные камни при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в нашей квартире.??? Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже? Как я понимаю: Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация. Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК) Изменится и оплата коммунальных услуг в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться, и если у нас в этой квартире никто не зарегистрирован, то после временной регистрации появится сразу другое количество человек.
28 марта 2018, 12:12, вопрос №1949204, Тамара, д. Медведево
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Временная регистрация несовершеннолетнего
Ситуация следующая, для поступления в школу моему 6-ти летнему сыну надо сделать временную регистрацию в квартире моих родителей, в которой прописан и я сам. Ребенок прописан в нормальной квартире с женой, никакой ипотеки и прочего. Проблема в том что квартира получена отцом по договору найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в РФ 17.11.1999г. Другой стороной договора является МО РФ. Сама квартира расположена на территории военного городка, при этом доступ несовершеннолетних детей на ее территорию никак не ограничен, т.е внук безпрепятственно попадает к бабушке с дедушкой. Меня послали в департамент жилищного обеспечения МО затем чтобы я получил там некое разрешение непонятного толка, а затем с ним уже шел в уфмс и оформлял там временную регистрацию. И вот тут началась засада, человек ответственный за эту работу мурыжит меня уже второй месяц, сначала принесите ордер на квартиру, затем он вспоминает что нужна еще справка о прописанных в этой квартире, затем справка об отсутствии долгов по жкх, теперь он вдруг вспомнил о заявлении от всех проживающих в этой квартире что они не против временной регистрации ребенка. Складывается ощущение что человек попросту издевается. Отсюда вопрос, а надо ли вообще их разрешение, ведь насколько я понимаю для временной регистрации несовершеннолетнего с одним из прописанных родителей ничего такого не требуется, точнее только разрешение наймодателя в лице моего отца и все. Можно ли как-то разъяснить мне какие телодвижения лучше всего совершить чтобы все же сделать ребенку временную регистрацию и написать заявление в школу? Документы на руках: 1) договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного фонда в рф (с воинской частью) 2) орден на квартиру 3) нотариально заверенное заявление деда (наниматель) о согласии на временную регистрацию ребенка 4) справка о прописанных в этом помещении (отец, мать и 2 сына один из которых я) 5) справка об отсутствии долгов по жкх 6) постоянная прописка ребенка в другой квартире (этот же город, 600 метров от деда с бабушкой). Квартира в моей личной собственности, никаких обременений, в ней прописаны жена с ребенком. Я прописан у своих родителей в военном городке.
23 августа 2017, 10:25, вопрос №1732173, Андрей, г. Киров
7 ответов
Жилищное право
Как оформить временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка?
Подскажите пожалуйста при оформлении временной регистрации несовершеннолетнего ребенка (на год), по истечении этого срока какие то социальные службы ( по надзору и попечительству детей) отслеживают продолжение прописки или ее смену? Речь идет именно о несовершеннолетнем ребенке. Или собственник, делающий эту регистрацию может не волноваться по этому поводу? Подобных вопросов на сайте много, ответы- противоречивы. 1) Через год- автоматически прекращается регистрация? 2) Если по истечении этого года временной регистрации, родители этого ребенка не имеют возможности перепрописать его постоянно по другому адресу- чем это чревато для собственника квартиры, в которой ребенок зарегистрирован временно????
03 мая 2017, 16:51, вопрос №1628353, Ольга, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства
Про административную ответственность несовершеннолетних в РФ. Прошу ответить на вопросы по всем пунктам. Ситуация такова: 4 года ребенок жил без прописки и вот появилась необходимость. Папа и мама ребенка прописаны и живут в квартире, куда хотят прописать и ребенка. Мама собственник кв-ры. Вероятнее всего паспортный стол оштрафует сославшись на КоАП ст. 19.15.2. (действ. ред. от 03.02.14). 1. Покопались и нашли, что штраф накладывается только на собственника (п. 2 перечня лиц, ответственных за регистрацию, Постановление правительства РФ №713 от 17.07.1995). Вопрос 1: если отец (НЕ собственник) подает заявление о регистрации несовершеннолетнего, могут ли ему выписать штраф? 2. В паспортном столе сказали, что для регистрации требуется согласие ОБОИХ родителей, сославшись на п. 27 Адм. регламента ФМС по регистрационному учету - "Заявления о регистрации ... представляют их законные представители (родители, опекуны)". И пояснили, что т.к. в регламенте написано "родителИ", значит заявление пишут и папа, и мама. При этом дали бланк заявления на имя начальника ОУФМС нашего города: "я (фио), законный представитель моего несоверш. ребенка (фио) прошу Вас зарегистрировать его по адресу... " Вот это заявление должны заполнить и папа, и мама (по регламенту). Ну и еще вручили "Заявление о регистрации по месту жительства" форма №6. Вопрос 2.1: в регламенте о каком заявлении идет речь? Или паспортный стол может сам придумать форму, сославшись на то, что в законе не указана конкретная форма? Дает ли это право требовать заполнения заявления от ОБОИХ родителей. Вопрос 2.2: почему обязывают просить начальника зарегистрировать ребенка, если все равно заполняется форма 6. 3. Предположим, что и папа, и мама заполняют непонятное заявление на имя начальника ОУФМС, и только папа - заявление по форме №6, т.е. папа подает заявление о регистрации ребенка. Вопрос 3.1: Каковы шансы избежать штрафа, если мама, как собственник, «засветилась» в заявлении на имя начальника (см. выше п.2)? Основной заявитель в форме 6 – отец (не собственник). Вопрос 3.2: Можно ли отказаться заполнять заявление на имя начальника?
06 февраля 2014, 12:02, вопрос №362786, Наталья,
13 ответов
Дата обновления страницы 15.03.2015