Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредиту

Взял микрокредит на общую сумму 10 000 руб., к возвращению 13 200 руб. По условиям договора микрокредитования в случае просрочки возврата платежа в клиента (т.е. меня) взимается штраф в размере 20% годовых от суммы долга за каждый день просрочки. Из-за стечения обстоятельств я не мог вовремя вернуть денежные средства, просрочка составила в 10 дней. Микроредитная организация заставляет меня оплатить штраф из расчете 200 рублей за каждый день просрочки. Правомерны ли действия микрокредитной организации?

15 Марта 2015, 21:20, вопрос №763221 Олег, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Раз вы подписали такой договор, то значит вы со всеми условиями согласились. Если организация подаст в суд, то в суде можно ставить вопрос о снижении процентов на основании ст. 333 ГК РФ. Как правило суды снижают сумму процентов. Но как правило микрофинансовые организации в суд не спешат.

    15 Марта 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.