8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитраж. Неотносимое доказательство

Здравствуйте.

Из дела, в котором я участвую, я хочу убрать некоторые доказательства, которые, как я считаю, к делу не относятся, но на которых выстраивается доказательная база другой стороны. Есть понятие "неотносимое" доказательство и "недопустимое" доказательство. А еще есть, фальсифицированное. Правда ли, что в арбитраже, в отличие от уголовного процесса, нельзя исключить неотносимое доказательство из материалов дела, подав соотв. ходатайство? Можно, якобы, только попытаться обратить внимание суда на то, что доказательства являются неотносимыми...

А можно исключить только фальсифицированное док-во...

Заранее, спасибо

15 марта 2015, 17:47, Андрей, г. Москва
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Андрей! Все правильно, в арбитражном суде Вы не можете «убрать» доказательства из дела. Однако при рассмотрении дела Вы вправе обратить внимание суда на недопустимость или неотносимость доказательств. Сделать это Вы можете как в устном так и в письменном виде! Причем никто не лишает Вас права делать это не только в первой инстанции но и во всех последующих. Обусловлено это тем, что практика арбитражных судов работает по принципу: «принимаем все и все оцениваем», чтобы не лишить сторону права на обоснование своей позиции. Иногда это конечно перегружает дело ненужными документами, но все таки это лучше, чем если суд вовремя не примет от стороны и не оценит действительно важное доказательство. Что касается фальсифицированных доказательсв то предусмотрена отдельная процедура в результате которой арбитражный суд может исключить их из числа доказательств.

15 марта 2015, 22:41
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо БОЛЬШОЕ Ваш за ответ. Прямо таки разжевали!

16 марта 2015, 05:37

Надеюсь мой ответ принесет Вам пользу. Удачи!

16 марта 2015, 05:38
Консультация юриста бесплатно
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для Вас необходимо не просто поставить под сомнению позицию другой стороны, но представить свои доводы в надлежащем свете, причем представить их в письменном виде в форме возражений или отзыва на исковое заявление, если Вы ответчик. Рекомендую для этого обратиться за профессиональной помощью юриста.

19 марта 2015, 17:57
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше замечание, Роман. Я так и сделал - написал отзыв на исковое и представил в письменном виде. В целом сработало

22 марта 2015, 14:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Новые доказательтства в суде апеляционной инстнации (Арбитраж)
Добрый день! Типовой случай: в суд апелляционной инстанции (арбитраж) ответчиком в апелляционной жалобе представлены новые доказательства, не представленные ответчиком ранее в суде первой инстанции. Например: в суде первой инстанции истец привел расчет чего-либо, ответчик своего контр расчета не представил. А в апелляционной жалобе приводит свой контр расчет. Считаю, что в силу части 2 статьи 268 АПК РФ если он не докажет что не мог представить эти доки ранее, суд не должен их рассмотреть. И для этого он должен был подать отдельное ходатайство объяснить причины что не мог представить ранее. Что делать в таком случае? Достаточно указать в отзыве на жалобу следующее (ниже) или надо какое-то специальное ходатайство/заявление подать о не рассмотрении/исключении этих новых доказательств? "Ответчик в суде первой инстанции своего контр расчёта не представил, аргументов по некорректности представленного расчета Истцом не приводил, ходатайств о назначении судебной или иной экспертизы по вопросу уточнения расчета не заявлял. Таким образом Ответчик не воспользовался своим правом на оспаривание расчета, предоставленного Истцом, а суд первой инстанции, в таких обстоятельствах, не имел оснований не принять расчет, представленный Истцом. Ответчик, по сути, просит суд вышестоящей инстанции провести переоценку вынесенного судом первой инстанции решения по вновь представленным доказательствам, не поданным им в суде первой инстанции. Представляя в суд апелляционной инстанции свой контр расчет, Ответчик не представляет доказательств наличия обстоятельств в порядке части 2 статьи 268 АПК РФ в силу которых Ответчик не смог представить эти обстоятельства в суд первой инстанции"
06 декабря 2019, 10:49, вопрос №2611920, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как в данной ситуации поступить со штрафом в ГИБДД?
Вынесен штраф автоматической видеофиксацией. На видео видно только первая буква номера. Суд истребовал из МРЕО ГАИ базу данных зарегистрированных автомобилей этой марки (конкретно марку автомобиля на видео не видно) и цвета (цвет тоже под сомнением, просто темный). Может ли это являться доказательствами. Нельзя ли это исключить из дела как неотносимые доказательства ?
25 октября 2018, 18:47, вопрос №2146252, Евгений, Приекуле
1 ответ
600 ₽
Вопрос отозван
Арбитраж
Вброс доказательств в АС, судья приобщает минуя стадию изучения, выносит решение. Нужен толковый совет бывалого
По порядку:1. В АС вынесли решение на основе доказательств, которые суд не обозревал, без подлинников и не приобщали в установленном порядке (об этом нет сведений в протоколе СЗ и аудипротоколе СЗ). 2. СЗ прошло кратко: "пошел я выносить решение". Читаем решение, суд обосновал решение именно на них. Видно, что повлияли...3. Знакомимся с делом: внесли доки через канцелярию за несколько дней до СЗ, и даже по почте загодя отправили (есть Акт, что корреспонденция была без приложений, одно Пояснение), но мы получили уже после решения (и то одно Пояснение, без главных приложений к нему - договор, акт, платежки, которые оказались с пороками и ошибками и неотносимыми к делу по реквизитам. короче, кошмарчик... судье респект!!! 4. Прошли апелляцию, кассацию - тшетно! 5. Кто -то может подсказать алгоритм действий на своем личном примере. Прошу: только пройденные лично кейсы в ВС РФ интересуют, в Яндексе мне все и так нашли и распечатали уже...
12 февраля 2018, 17:26, вопрос №1905810, роман, г. Москва
6 ответов
Все
Дополнительные доказательства в апелляции
Коллеги, добрый день! Готовлю к подаче апелляцию в 9-ку на решение арбитража Москвы и при ее подаче в соответствии со ст. 267 апк и 327.1 гпк прошу суд при рассмотрении апелляционной жалобы учесть суд дополнительные документы, которые ранее не прикладывали, так как арбитраж в заседании их не просил. Вопрос, кто-то с таким сталкивался, как часто апелляция соглашается приобщить новые доказательства и как это лучше сделать, дать их прямо с апелляцией или отдельно в заседании ходатайство заявить?
11 мая 2017, 08:22, вопрос №1633286, Александра, г. Москва
9 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Доказательство заинтересованности Истца при иске о прекращении охраны товарного знака
Всем доброго дня Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Одна крупная компания обвинила меня в том, что я использую коммерческое обозначение, сходное до степени смешения с их товарным знаком. Подали иск в арбитражный суд. Я подал ответный иск в СИП. Написал, что они по моему виду деятельности (гостиницы) никакой деятельности не видут, поэтому их нужно лишить правовой охраны в данном виде. СИП иск принял. В арбитраже я сказал, что: - прошу отложить рассмотрение дела до решения СИПа. - на данный момент использовать их обозначение я перестал (поскольку если проиграю, надеюсь что штраф меньше будет) Арбитраж в итоге мое ходатайство удовлетворил, дело отложил. В СИПе в первоначальном иске я написал, что у меня есть заинтересованность в использовании обозначения, поэтому в данном иске я заинтересован. В СИПе Ответчик в отзыве указал, что: - у меня заинтересованности нет, поскольку в арбитраже я заявил, что использовать обозначение перестал. - по поводу ведения/неведения гостиничной деятельности ничего не стали комментировать (по факту они деятельности не ведут). На следующей неделе первое (предварительное) заседание СИПа. Пожалуйста, посоветуйте: - какие у дела в СИПе перспективы - что еще в СИПе стоит сказать
08 августа 2015, 13:27, вопрос №933722, Олег Ч, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 22.03.2015