8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП не хочет платить отпускные

Добрый день! Хочу у знать как мне быть. Я работаю у ИП уже полгодо хочу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, но загвостка такая что я официально работаю там тольк 3 месяца (все из за таго что сам ИП не хотел меня устраивать и три месяца мне говорил что позже устроит на работу официально,видемо не хотел платить налоги) а сейчас отказывает мне в оплате отпускных. Как мне быть пожскажите пожалуйста ?

15 марта 2015, 16:24, Дарья, г. Астрахань
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст.129 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно
. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
; работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Поскольку вы официально работаете только 3 месяца( а отсчет идет от официального времени), то отпуск может быть предоставлен только по соглашению с работодателем. Вы получаете право на использование отпуска только по истечении 6 месяцев непрепрывной работы.

15 марта 2015, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дарья

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Порядок предоставления отпусков описан в главе 19 указанного выше кодекса.

В случае, если Вам отказывают в предоставлении такого отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

15 марта 2015, 16:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если ИП не хочет платить зарплату в период самоизоляции?
если ИП не хочет платить зарплату в период САМОИЗОЛЯЦИИ? ссылаясь,что денег нет .как мне поступить? если ИП не хочет платить зарплату в период САМОИЗОЛЯЦИИ? ссылаясь,что денег нет .как мне поступить?
06 апреля 2020, 18:33, вопрос №2735054, светлана, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Как забрать деньги у работодателя, если он не платит отпускные?
Работаю полтора года,сейчас собираюсь пойти в отпуск,а работодатель не хочет платить отпускные.Работаю не официально...Что делать и как забрать с него деньги?
16 мая 2019, 06:12, вопрос №2360050, Гайдук Олеся Николаевна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Куда обратиться, если после увольнения не хотят платить отпускные?
проработал 10 месяцев в "Пятёрочке" грузчиком от компании Артклин. Трудовую взяли только после того как обратился в прокуратуру. После увольнения не хотят платить отпускные не заплатили зарплату за май
20 июня 2017, 18:04, вопрос №1673406, шахов николай леонидович, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Работодатель не хочет платить отпускные
Уволился с занимаемой должности , начальство не хочет платить отпускные оперируя это тем что были отгулы которые с начальством были обговорены заранее , уволился по причине казуса который произошёл. пробил дырку маленькую в гипсо-картонной стене которую собирались демонтировать . Проработал 05.05.2014 по 21.11.2014 заявление было написано 24 числа в понедельник за 21 число пятницы
28 ноября 2014, 16:00, вопрос №633937, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Ип не хочет платить декрет
Я БЕРЕМЕННА 1 МЕСЯЦ, РАБОТАЮ У ИП, ИП НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ И ПОСОБИЯ, СКАЗАЛА, СЕЙЧАС ХОЧЕТ УВОЛИТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
18 ноября 2014, 03:45, вопрос №620360, КСЕНИЯ, пгт. Чернышевск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015