Право наследсвания жилья
мой муж внезапно умер, мы с нашей дочкой жили в доме, к-рый оформлен на покойного супруга
какие права я и дочь имеем на это дом, если муж купил его в первом браке
первой жене при разводе он отдал квартиру
в доме были прописаны я и муж
от 1го брака у мужа есть 2 сына
Вы — как супруга умершего, имеете право на 1/2 доли дома. На остальную 1/2 доли вступят в наследство: ВЫ, Ваша дочь, 2 сына мужа и если есть — родители умершего, в таком случае нотариус разделит 1/2 долю поровну между всеми наследниками.
Уважаемая Елена!
Поскольку при своей жизни Ваш супруг произвел раздел совместно нажитого имущества, и Вы вступили в брак когда Ваш муж уже был собственником этого дома, то дом будет делиться на всех наследников в равных долях: по 1/4 доле каждому. — Вам, Вашей дочери и сыновьям от первого брака.
Для принятия наследства Вы должны обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа.
После смерти мужа дом должен делиться между всеми наследниками 1 очереди. Если у мужа нет родителей, то дом будет делиться на 4-х: Вас, дочь и 2 сыновей от первого брака. На 1/2 долю как супруга (супружеская доля) Вы право не имеете, так как имущество приобретено до вступления в брак и не является совместной собственностью.
Евгения, я несколько поторопился с ответом, прошу прощения!
Дело в том, что нотариус, вероятнее всего, откажет Вам в выделе супружеской доли в размере 1/2 дома на том основании, что он (дом) был приобретён умершим до брака.
Для того что бы Вам выделить 1/2 долю данного дома, необходимо обратиться с иском в суд и подтвердить все Ваши личные расходы по текущему/капитальному ремонту дома, его перепланировке, улучшению, таким образом подтвердить, что хоть Вы и не являлись собственником данного дома, но так как проживали там, принимали участие в его содержании (улучшении).
После выдела Вам 1/2 доли, сможете вступать в наследство на оставшуюся 1/2 долю совместно с другими наследниками.