Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство Российской Федерации

Возможно получить гражданство Российской Федерации с документом свидетельства о рождении которое было получено Российской Федерации???

15 Марта 2015, 18:39, вопрос №763053 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Андрей!

    Для ответа на Ваш вопрос слишком мало информации. Я приведу Вам содержание ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации», ознакомьтесь с ней и с учетом своего положения решите проблему.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
    указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации
    и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
    в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате
    этого лицами без гражданства;

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
    Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
    проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
    указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших
    возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае,
    если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
    Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
    безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
    лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
    признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
    другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
    признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным
    профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
    аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
    на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
    совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
    гражданство Российской Федерации;

    ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют
    предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет,
    предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
    Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ,
    услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в
    установленных Правительством Российской Федерации видах экономической
    деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

    з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале
    российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории
    Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах
    экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер
    уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых
    активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма
    уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской
    Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
    миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления
    инвестиций;

    и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
    гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации
    по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий
    (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных
    специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на
    законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями
    русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона,
    вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской
    Федерации и законодательство Российской Федерации;

    б) имеют законный источник средств к существованию;

    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
    Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это
    предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от
    гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица
    причин.

    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие
    в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
    зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
    июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
    проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
    «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и
    без представления вида на жительство.

    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
    прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
    зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
    июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской
    Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации
    в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой
    статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о
    своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
    соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой
    статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на
    жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего
    СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
    соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
    ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами
    без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
    Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
    родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое
    согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской
    Федерации;

    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
    Федерации, — по заявлению этого родителя;

    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
    попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев,
    предусмотренных частью
    1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и
    попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и
    попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

    г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот
    и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом
    2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя
    российской организации, в которую помещен ребенок;

    д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную
    организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные
    услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев,
    предусмотренных частью
    4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению
    руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся
    участниками Государственной
    программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию
    по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими
    для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
    программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона.


    15 Марта 2015, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.