8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход муниципального работника на пенсию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас в организации на следующей неделе муниципальному служащему исполняется 55 лет (выход на пенсию). Если она остается работать, как это оформить? Нужно ли уволить работника, а затем принять снова? Или человек оформляет пенсию, а отдел кадров ничего не оформляет?

15 марта 2015, 14:56, Ольга,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Какая надобность увольнять человека, достигшего пенсионного возраста? Безусловно, увольнять не нужно, если сам человек об этом не просит (в связи с выходом на пенсию по старости). Достижение пенсионного возраста само по себе не является основанием для увольнения по инициативе администрации. Иными словами, у администрации нет такого права, если локальные нормы не ограничивают возраст для продолжения работы в прежней должности. Работник сам, оставаясь на работе, обращается в пенсионный фонд и оформляет пенсию, продолжая свою трудовую деятельность.

15 марта 2015, 18:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я право получать дополнительные надбавки как муниципальный работник
Здравствуйте! У меня вопрос по выплате пенсии. Я отработал 36 лет в школе. Из них 25 лет директором муниципальной казенной школы. Получаю 18000 тыс. по выслуге лет. Имею ли я право получать дополнительные надбавки как муниципальный работник. Если да, то какие? Мой возраст: 19 декабрь 1958 год
10 ноября 2020, 08:16, вопрос №2907575, шамиль, г. Махачкала
1 ответ
Пенсии и пособия
Как определить срок выхода на досрочную пенсию педагогу?
Добрый день! Я замещаю должность муниципальной службы -заместитель председателя Совета на постоянной основе. Работаю совместителем в школе. В апреле этого года наступает срок выхода на досрочную пенсию как учителю. Пенсионный Фонд добавляет мне еще 12 месяцев на основании федерального закона №143-ФЗ от 23 мая 2016 года. Правильно ли это?
09 апреля 2018, 06:40, вопрос №1960831, Федченкова Светлана Борисовна, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Выслуга лет муниципального работника
Добрый день! Вопрос: 9 лет работала в финансовом управлении муниципального образования. Потом перешла работать в муниципальное учреждение культуры (3 года 9 месяцев). Должны ли учитывать стаж в финансовом управлении для получения за выслугу как муниципальный работник и на какой закон можно ссылать 25-ОЗ О МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ? СПАСИБО
04 марта 2018, 08:39, вопрос №1924966, Татьяна, г. Кораблино
7 ответов
Трудовое право
Как уволить временного работника, в связи с выходом основного работника из декрета?
Работник был принят на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника.В приказе временного работника написано "до выхода основного работник из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет". 3 года ребенку исполняется 30.09.2017 года - суббота, основной работник выходит на работу, без уведомления работодателя, 02.10.2017 года - понедельник. Какая дата увольнения временного работника и дата приказа и по какой день расчет. Другой сотрудник принят на время отпуска по беременности и родам основного работника, больничный основного работника по 30.09.2017 года. В трудовом договоре временного работника написано "до выхода основного работника из отпуска по беременности и родам". Временного работника уведомляем за 3 дня, какая дата увольнения, дата приказа, и по какой день расчет, если 30.09.2017 - суббота
18 августа 2017, 07:38, вопрос №1727687, Людмила, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Замещение муниципального работника
Я не муниципальный служащий буду замещать муниципального работника на время декретного отпуска. Буду ли я иметь статус муниципального служащего?
18 февраля 2015, 10:43, вопрос №731215, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015