8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением между физическими лицами

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли договор безвозмедного пользования жилым помещением законную силу если он не заверен у нотариуса

    типовой договор
    .rtf
    типовой договор
    .rtf
    типовой договор
    .rtf
15 марта 2015, 14:51, Светлана Николаевна, г. Инза
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Светлана Николаевна.

Договор безвозмездного пользования не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Возможно вы путаете с договором ренты?

Согласно ст.584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Договор, приложенный вами не требует нотариального удостоверения.

15 марта 2015, 14:59
1
0
1
0
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Клиент, г. Инза

спасибо,еще вопрос правильно ли составлен договор?

15 марта 2015, 16:49

спасибо, еще вопрос правильно ли составлен договор?

  • типовой договор.rtf19.9 КБ

Договор в целом составлен правильно, но там есть одна юридическая тонкость, ссудодатель передает ссудополучателю имущество в пользование, что предполагает акт приема-передачи, но при этом продолжает пользоваться квартирой, т.е. фактической передачи (исполнения) договора не происходит. Предполагаю, что данный договор необходим для регистрации по месту проживания, и если к нему не будет претензий со стороны регистрирующих органов, то и менять ничего не надо, это просто формальность.

15 марта 2015, 18:09
Консультация юриста бесплатно
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист,

Здравствуйте!

Можете заключать его в простой письменной форме. Не надо регистрировать в Росреестре, не надо заверять у нотариуса. Отношения регулируются главой 36 ГК РФ.

15 марта 2015, 16:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли физические лица заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с условием, что ссудополучатель сдает помещение в найм (уже на возмездной основе 3-им лицам)?
Могут ли физические лица заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с условием, что ссудополучатель сдает помещение в найм (уже на возмездной основе 3-им лицам)? Ссудополучатель при этом будет являться плетельщиком НПД.
18 марта, 12:21, вопрос №3010757, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Кто платит налоги по договору безвозмездного пользования жилым помещением?
1. Кто платит налоги при договоре безвозмездного пользования жилым помещением между физическими лицами? У Ссудодателя (наймодателя) квартира в частной собственности! Читаем в статье - Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru ….. безвозмездное пользование недвижимым имуществом , (в данном случае – жилым помещением) , не облагается налогами, только если им пользуются близкие родственники ссудодателя, т.е. муж, жена, родители, братья , дети и так далее … В остальных случаях, все пользующиеся жильём (т.е. не являющиеся родственниками) должны платить подоходный налог – НДФЛ- от потенциальных расходов на аренду аналогичного жилья! Вопрос: Каких расходов???? Какой аренды??? Если составлен договор безвозмездное пользование жилым помещением??? И оплачиваются «жильцом» только коммунальные расходы !!!!! На какой закон ссылаться? Ошибка в статье? Или что?
03 февраля 2017, 10:43, вопрос №1524682, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Считается ли действительным договор безвозмездного пользования жилым помещением, если не зарегистрирован в Росреестр?
Здравствуйте, можно у Вас узнать - считается действительным договор безвозмездного пользования жилым помещением ( срок действия договора - 3 года) - если договор не был зарегистрирован в Росреестр , акт приема- передачи к договору аренды жилого помещения отсутствует. Договор заключен между администрацией муниципального района и гражданкой РФ. Также нам не был передан ключ от жилого помещения,на основании отсутствия ключа (это законно?). С уважением, Наталья.
19 ноября 2016, 21:42, вопрос №1446757, Наталья, г. Великий Новгород
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Допустимо ли отсутствие нотариального удостоверения договора безвозмездного пользования жилым помещением?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли удостоверение нотариусом договора безвозмездного пользования жилым помещением, заключаемого между двумя физическими лицами? Или допустима простая письменная форма, без нотариального удостоверения? И второй вопрос - можно ли данный договор заключить на срок 50 лет? Спасибо . Анна
02 августа 2016, 20:43, вопрос №1334076, Анна, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Договор безвозмездного пользования жилым помещением между физлицом и одним из учредителей ООО
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартира) между физическим лицом и одним из учредителей ООО? Какие нюансы нужно учесть при составлении договора?
27 декабря 2015, 11:57, вопрос №1085297, Валерия, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015