Права отца в воспитании детей

Здравствуйте! Я разведен 2,5 года. В браке были рождены трое детей. Плачу алименты, не по суду, ни разу не просрочил. Общаюсь с детьми на основании решения суда по правилам общения с детьми, инициировал я, бывшая жена препятствует и сейчас, не смотря на решение суда. Диалога с бывшей женой нет, сейчас судимся по разделу имущества. Узнал на днях, что среднюю дочь, ей 7 лет, планируется отдать в церковно-приходскую школу, я категорически против. Подскажите, что я могу сделать, чтобы этого не случилось? Спасибо заранее за ответ.

, Евгений, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы имеете равные права с бывшей женой по воспитанию ребёнка.

Семейный Кодекс

 Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Так же все вопросы по воспитанию ребёнка и его образованию должны решаться вместе. А при недостижении согласия, с участием органа опеки или в суде.

Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

То есть Вам, если не договоритесь с БЖ о том, что такое образование не нужно ребёнку, следует обратится с заявлением в опеку для начала, где изложить свои доводы, почему Вы против. Спор будет решаться с учётом мнения ребёнка и в его интересах. То есть опека будет решать, полезно ли и нужно такое образование ребёнку или нет, оценивать Ваши доводы.

Скажите, почему Вы против, чтобы дочь училась в церковной школе?

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Я - атеист, для меня религия догматична, я за разностороннее развитие ребенка, полностью адаптированное под окружающий мир и под мирское устройство. Ребенку "промыли" мозги, она ни о чем не говорит, кроме как о религии, это однобоко и ложно. Собственно, одной из причин развода было погружение БЖ в религию.