Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права отца в воспитании детей

Здравствуйте! Я разведен 2,5 года. В браке были рождены трое детей. Плачу алименты, не по суду, ни разу не просрочил. Общаюсь с детьми на основании решения суда по правилам общения с детьми, инициировал я, бывшая жена препятствует и сейчас, не смотря на решение суда. Диалога с бывшей женой нет, сейчас судимся по разделу имущества. Узнал на днях, что среднюю дочь, ей 7 лет, планируется отдать в церковно-приходскую школу, я категорически против. Подскажите, что я могу сделать, чтобы этого не случилось? Спасибо заранее за ответ.

15 Марта 2015, 17:41, вопрос №763006 Евгений, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Марта 2015, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы имеете равные права с бывшей женой по воспитанию ребёнка.

    Семейный Кодекс

     Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Так же все вопросы по воспитанию ребёнка и его образованию должны решаться вместе. А при недостижении согласия, с участием органа опеки или в суде. 

    Статья 65. Осуществление родительских прав
    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

    Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    То есть Вам, если не договоритесь с БЖ о том, что такое образование не нужно ребёнку, следует обратится с заявлением в опеку для начала, где изложить свои доводы, почему Вы против. Спор будет решаться с учётом мнения ребёнка и в его интересах. То есть опека будет решать, полезно ли и нужно такое образование ребёнку или нет, оценивать Ваши доводы.

    Скажите, почему Вы против, чтобы дочь училась в церковной школе?

    15 Марта 2015, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я - атеист, для меня религия догматична, я за разностороннее развитие ребенка, полностью адаптированное под окружающий мир и под мирское устройство. Ребенку "промыли" мозги, она ни о чем не говорит, кроме как о религии, это однобоко и ложно. Собственно, одной из причин развода было погружение БЖ в религию.

    15 Марта 2015, 18:30
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот и упомяните в заявлении излишнюю религиозность матери, которая уделяет больше внимания религиозному, чем светскому образованию ребёнка, что идёт в ущерб интересам ребёнка, его образованности и излишней нагрузки на психику.

    Но честно говоря вопрос такой зыбкий. Если установят, что это в ущерб ребёнку будет, то опека может дать рекомендации или предупреждение матери. Но по настоящему что то добится можно в судебном процессе. Но так как такой практики фактически нет в России, чью сторону суд примет сказать не возьмусь. 

    Если это будет в ущерб общему образованию и психики ребёнка идти, то думаю меры последуют какие то. 

    Тут Вам доводы нужно серьёзные и чётко изложить. Одного того, что Вы атеист мало. Желательно тут психологов привлекать, чтобы оценить состояние ребёнка. Это тоже укажите в заявлении в опеку, что опасаетесь за псих. состояние дочери, просите провести проверку. Если опека поддержит Ваше мнение, то будет проще в дальнейшем. 

    А какого то 100% рецепта просто нет, так как ситуация нетипичная, тут нужно в комплексе всё указывать и уже смотреть реакцию органа опеки.

    15 Марта 2015, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    бывшая жена препятствует и сейчас, не смотря на решение суда.

    Евгений

    А то что препятствует, возьмите исполнительный лист и отдайте приставам, чтобы они на встречах с Вами были. Будет и дальше препятствовать, а если еще и по религиозным мотивам например, то это плюс Вам будет, а приставы засвидетельствуют в актах и её объяснении эти причины (если БЖ их укажет конечно). 

    И в дальнейшем уже можно будет ставить вопрос о том, чтобы дочь жила с Вами.

    15 Марта 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже сделано, зафиксированы моменты, но это не облегчает ситуацию.

    Спасибо за ответ, довольно подробный.

    15 Марта 2015, 19:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.