8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение имущества

Добрый день!

мы с мужем приобрели квартиру по 1/2 доле. в настоящее время выплачиваем ипотеку. может ли один супруг подарить другому свою долю? будет ли считаться такая собственность совместной?

15 марта 2015, 14:37, Татьяна, г. Ярославль
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист,

Здравствуйте!

мы с мужем приобрели квартиру по 1/2 доле

По каким основаниям Вы ее приобрели? До брака или во время брака?

В соответствии со ст. 24 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если имущество является совместной собственностью то дарить его нельзя!

тут есть нюанс, вроде у Вас зарегистрирована ОДС, однако существует практика Росреестра, когда Вам регистрируют ОДС а задним умом понимают что доли находятся в ОСС. Исходить следует из положений семейного кодекса.

Если имущество не является совместной собственностью (например вы приобретали доли до брака, Вам подарили эти доли, Вы получили их в наследство, у Вас заключен брачный договор). То Вы можете дарить доли между супругами. И собственность будет личная (т.е. не совместная).

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 37 «закона об ипотеке»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

15 марта 2015, 16:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Где можно оформить договор дарения имущества, полученного по наследству?
Собираюсь оформить договор дарения имущества, полученного по наследству (доля в квартире) брату. Он проживает в этой квартире. Живет в другом городе. Вопрос: где нужно оформлять договор дарения - по месту моего проживания или по месту нахождения имущества?
05 января 2018, 05:32, вопрос №1862390, Алексей, г. Новосибирск
5 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить договор дарения имущества, чтобы судебные приставы не арестовали имущество?
Добрый день.Могу ли я оформить договор дарения имущества,чтобы служба судебных приставов не арестовала имущество?Если будет данный договор,гарантирует ли он мне сохранность имущества?
20 марта 2017, 13:46, вопрос №1578403, Евгения Геннадьевна Пастухова, г. Липецк
2 ответа
Недвижимость
Можно ли отменить договор дарения имущества несовершеннолетнему ребенку?
Можно ли отменить договор дарения имущества несовершеннолетнему ребенку? Я разошелся с женой, она занимается бизнесом, имущество (офис, здание небольшого завода) это подарено ребенку, она три года не платит налоги и коммуналку за это все, на нее подали в суд и нам поделили пополам все долги.
05 мая 2016, 10:29, вопрос №1242569, Анатолий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Взыскание задолженности
Договор дарения имущества
Здравствуйте, подскажите имеет ли смысл составить договор дарения имущества в моей ситуации? Долги у мамы. Она собственником квартиры не является ( от приватизации собственноручно отказалась). Собственник - отец. Проживаем вчетвером ( родители и я с гражданским мужем). Если родители оформят на меня договор дарения имущества в квартире, поможет ли это? И вопрос - они оба должны быть в договоре это ведь совместно нажитое в браке? И могут ли здесь помочь составить правильно этот договор?
12 мая 2014, 12:47, вопрос №448340, александра путилина, г. Белгород
4 ответа
Налоговое право
Налог на дарение имущества 2013
Подарено имущества — 3/4 квартиры в Москве, сам прописан в другом городе. 2 вопроса: 1. Где я должен оплатить налог на дарение имущества: по месту объекта недвижимости или по месту своей постоянной регистрации? 2. Каким образом и кем определяется стоимость доли для оплаты налога? (Налоговая требует по рыночной стоимости, как определить рыночную для доли?). Можно ли оплатить по справке БТИ (3/4 от стоимости квартиры?) Спасибо.
13 февраля 2013, 09:13, вопрос №45345, Ринат Рахматуллин,
3 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015