148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Невыплата расчетных и компенсации за отпуск

1.Что является веским основанием для возбуждения уголовного дела при невыплате денег более 3-х ме- сяцев? 2.Что является веским основанием для требования возмещения морального вреда? 3.Как рассчитать проценты за задержку выплат?

17 Мая 2012, 20:11, вопрос №7630 Владимир, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Основанием является невыплаченная заработная плата.

Вы вправе обратиться с заявлением в ОВД о привлечении работодателя по ст. 145.1. Уголовного кодекса РФ о частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы и о полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием выплаты заработной платы, процентов и о возмещении морального вреда.

17 Мая 2012, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Новокузнецк

Вчера,17.05 у меня был суд.Судья посчитала,что для возмещения морального ущерба нет основа-

ний.Постановила взыскать с ответчика кроме остатка долга(10040,85руб) 1000!руб за просрочку платежа.В возбуждении уголовного дела нам отказал Следственный отдел- посчитал,что в дейст-

виях ответчика не было злого умысла или корысти.Получается,это был добрый умысел- не пла-

тить столько месяцев долг?

17 Мая 2012, 21:32
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Оспорьте решение суда в суде второй апелляционной инстанции (на это дается 1 месяц).

Если не согласны с Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте это решение в прокуратуру. Прокурор вправе отметить такое Постановлении и обязать возбудить уголовное дело, если есть состав или событие преступления, либо возбудить дело может сама прокуратура.

18 Мая 2012, 09:00
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Состав преступления определяет следователь, но обе стороны вправе предоставить свои доказательства (кроме того, что это прежде всего, обязанность следователя), если сомневаетесь и считаете, что отказ неправомерен (а такое нередко случается) обращайтесь в прокуратуру, можно лично на прием , но лучше письменно - заявление о пересмотре Постановления об отказе в возбуждении. Удачи.

18 Мая 2012, 10:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут