Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нужна помощь)

Здравствуйте. У меня была условная судимость по статье 159ч.2 УК РФ к 2г. , после нее 12.03.10г. ст.161ч.2п.В которая превратилась в реальное наказание на срок 2г.2м., я написал на УДО и 13.09.11г. освободился из мест лишения свободы. Хотелось бы знать когда погаситься моя судимость, УДО отходил без нареканий. А на днях шел вечером с работы домой напало 6 отмарозков и избили, отлежал 3 дня в больнице. Сейчас незнаю как лучше поступить, толи заявить о преступлении в свою сторону либо промолчать дабы не навредить себе этим пятном???

15 Марта 2015, 17:13, вопрос №762975 Андрей, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    УДО — это условно-досрочное отбывание от отбывания наказания. То есть, после освобождения Вы перестаете отбывать наказание и начинает течь срок погашения судимости.

    Срок погашения судимости регламентирован ст.86 УК РФ. После освобождения за тяжкие преступления срок погашения судимости установлен 8 лет

    По поводу избиения неустановленными лицами Вам можно обратиться в полицию с заявлением. Это полностью на ваше усмотрение. По факту оказания медицинской помощи полиция обязана проводить проверку.

    Статья 86. Судимость
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 86]

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
    судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу
    до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
    настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
    наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
    порядке, которые установлены федеральными законами.


    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.


    3. Судимость погашается:


    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;


    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
    лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
    наказания;


    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления
    небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия
    наказания;


    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;


    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.


    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно
    освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была
    заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости
    исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента
    освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.


    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а
    также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству
    суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.


    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.



    15 Марта 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.