Обжалование в мировом суде

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мужчина пригласил в ресторан. Тем временем будучи в ресторане я заказала блюда и выпивку на сумму 3500 рублей..Он сказал,что подъедет и расплатиться, но не приехал.Денег у меня не было. Я оплатила через неделю. Они уже успели подать в суд. Статья 7.27.1 Мировой судья вынес приговор: штраф в пятикратном размере. Имею инвалидность вторую группу по психическому заболеванию. Дееспособная. 1) Возможно ли было назначить минимальный штраф, так как смягчающим обстоятельством является то, что я стою на учете у психиатра и привлекаюсь в первый раз? 2) Хочу обжаловать. Есть ли смысл? Заранее спасибо

, Анна, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Теоретически можно обжаловать. Но конечного результата Вам никто не скажет. т.к. решения выносят судьи. А они тоже люди, и им свойственно ошибаться. Но в соответствии с Вашей статьей  «хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей», а Вы говорите закали на сумму 3500 руб. Таким образом судья уже неправильно применил статью. Тем более Вы, хоть и с задержкой, но расплатились, т.е. хищения как такового не было. Так что, попробуйте обжаловать. Хуже точно не будет. Удачи Вам!