8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СО ДНЯ СМЕРТИ МАЕЙ МАТЕРИ ПРОШЛО ДВА ГОДА В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПАЛ С ЧЕГО НЕОБХАДИМО НАЧАТЬ???

15 марта 2015, 12:30, Сергей, г. Ульяновск
Ксения Суханова
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Обратитесь к нотариусу по месту жительства

15 марта 2015, 12:31
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

в суд документы готовит натариус???

15 марта 2015, 12:34

Нет либо самостоятельно либо в юридической консультации

15 марта 2015, 12:35
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы фактически не вступили в наследство, т.е. проживаете в наследуемом имуществе, оплачиваете коммунальные платежи, то тогда срок на вступление в наследство пропущен, так как составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Однако, Вы можете восстановить срок на вступление в наследство. Для этого нужно обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока (при наличии уважительной причины пропуска срока).

После признания судом срока восстановленным можете обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (по регистрации наследодателя).

Удачи.

15 марта 2015, 12:37
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день! Как правильно подгатовить документы в суд. Куда лучше обратиться

15 марта 2015, 12:40

Добрый день! Как правильно подгатовить документы в суд. Куда лучше обратиться

Сергей

Для этого лучше обратиться очно к опытному адвокату в Вашем городе, который разберется в ситуации и поможет Вам составить заявление в суд.

15 марта 2015, 12:47
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Наследник для принятия наследства должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предъявив свидетельство о смерти и документы на имущество, которое имелось у наследодателя, которое подлежит наследованию.

Раз срок на принятие наследства путём обращения к нотариусу пропущен, то можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Но если (к примеру) наследством является квартира (или дом), и Вы там проживали (или прописаны) можно обратиться в суд с заявлением о установлении юридического факта принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.(п.2 ст.1153 ГК РФ)

15 марта 2015, 12:39
1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Прежде, чем обращаться к нотариусу или в суд надо обязательно проконсультироваться у юриста (но не так, как Вы это делаете сейчас, а изложить ему все подробнейшим образом с датами, обстоятельствами, причинами и т.п.) и выбрать с ним вместе, в каком направлении действовать. А пока юристы вынуждены угадывать, что Вам подойдет, потому что подробностей никаких не знают.

Почему не принял наследство?

Что входит в наследство?

Где проживал на момент смерти наследодатель, а где — наследник?

Есть еще наследники? И т.д. и т.п.

15 марта 2015, 13:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками?
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками? Какие действия?
22 апреля 2020, 10:37, вопрос №2751588, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Как правильно вступить в наследство, если наследников двое?
Здравствуйте! Вопрос по наследству. Квартира была в собственности свекрови, оформлена на неё, свекровь осенью умерла, прямыми наследниками являются ее муж и сын. Как правильно вступить в наследство? Свекр говорит, что проще сыну отказаться от квартиры, а свекр, когда станет собственником квартиры потом оформит дарственно на сына. Но у меня возникают большие сомнения, я являюсь супругой сына владелицы квартиры. Помогите, пожалуйста, буду очень благодарна за помощь!
17 февраля 2020, 08:20, вопрос №2687435, Марина, г. Ставрополь
6 ответов
Наследство
Как правильно вступить в наследство, куда обратиться и какие документы предоставить?
У меня умер племянник (сын моего родного брата). После его смерти осталась квартира (приватизированная). Его родителей тоже уже нет в живых, жены у него нет, детей тоже. Получается прямыми наследниками считаюсь я и моя родная сестра. Первый вопрос:Как правильно вступить в наследство? Куда обратиться? Какие документы предоставить для определения родства(где их запросить)? Второй вопрос: Должны ли, кто и как должен оплачивать коммунальные услуги, если до вступления в наследство в этой квартире никто проживать не будет и не известно точно перейдет ли эта квартира нам по наследству (Вдруг всплывет какое нибудь завещание)? Можно ли её как то опечатать, перекрыть подачу воды (нет счётчиков) и света на квартиру, до вступление в наследство? На кого будут приходить квитанции?
19 февраля 2017, 10:58, вопрос №1545270, Юрий Степанович, г. Мурманск
4 ответа
Наследство
Как правильно вступить в наследство и продать ООО?
Единственный учредитель ООО умер. Срок действия полномочий директора ООО истек. По доверенности полномочия по управлению ООО были переданы при жизни учредителю. На ООО зарегистрированы транспортные средства. Есть наследники. Как правильно вступить в наследство и продать ООО и имущество? Спасибо.
02 марта 2016, 08:24, вопрос №1165763, василий, Гюмри
1 ответ
Наследство
Как мне правильно вступить в наследство по праву представления?
Здравствуйте! У меня умер дедушка более шести месяцев назад, у него осталась сберкнижка. Есть моя бабушка, (жена дедушки) и мама (дочь), которые не хотят вступать в наследство. Как мне правильно вступить в наследство?
02 ноября 2015, 02:31, вопрос №1026564, Анна, г. Осинники
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015