8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав потребителей при покупке товара

купили в магазине триммер для стрижки волос в носу. Продавцом товар не был проверен. Дома включили прибор, оказалось -не горит подсветка. Но мы опробовали работу без подсветки. Сам прибор работал. Отнесли на следующий день в магазин. Продавец подтвердила факт , что не работает подсветка. Приняла заявление на возврат денег. В течении 10 дней пришел ответ, что подсветка работает нормально. Нам отказано в возврате денег. Правомерны ли действия магазина?

15 марта 2015, 12:19, Лиля, г. Казань
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте !!!!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

«отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы...»

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара...»

15 марта 2015, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне нужна юридическая консультация юриста по защите прав потребителей
Мне нужна юридическая консультация юриста по защите прав потребителей. Купили товар и хотим обменять его
06 августа 2020, 09:46, вопрос №2836970, Виктор, г. Москва
2 ответа
Все
Что главнее, частный договор купли продажи, или закон о защите прав потребителя
Здравствуйте. Приобрели котенка, у него обнаружились проблемы со здоровьем. В договоре купли продажи котенка от зоомагазина есть пункт о том, что магазин согласен вернуть стоимость или оплатить лечение только в случае выявления заболеваний в течении одного дня, но технический это невозможно - анализы проводятся в течении 3 дней, и быстрее их провести невозможно. Подскажите, что здесь имеет больший вес, закон о защите прав потребителя (продан товар ненадлежащего качества), либо частный договор купли продажи между мной и магазином, где указано что магазин возмещает стоимость или лечение только в течении одного дня после продажи?
24 сентября 2019, 22:16, вопрос №2522995, Максим, г. Мытищи
1 ответ
Гражданское право
Иск о защите прав потребителя отправили на доработку, что в нем не так?
1 июня я подала иск в суд по защите прав потребителей. Сегодня (через 28 дней) его наконец рассмотрели и присвоили статус "оставлено без движения". Выходит, его надо доработать, где-то в нем есть ошибки. Я почитала еще раз статью 131 ГПК РФ и, насколько я поняла, проблема может быть в отсутствии наименования представителя и его адреса. Но больше недочетов я не нахожу. Помогите пожалуйста определить в чем проблема! Спасибо! ТЕКСТ ИСКА: В ___ районный суд ___, г. Москва, ул. _____________ ИСТЕЦ: ____________________ Зарегистрирован по адресу: _______________________________________ Контактный телефон: _____________ ОТВЕТЧИК: АО «РТК» ___________________________ Телефон: _________________ Цена иска 105083,86 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда. «13» мая 2018 г. я приобрел у Ответчика смартфон Huawei P20 LTE Dual sim black, уплатив за покупку 45120,00 рублей (сорок пять тысяч сто двадцать рублей ноль копеек). «13» мая 2018 г. я обнаружил, что товар ненадлежащего качества, а именно: повреждения корпуса аппарата на нижней и верхней боковых рамках в виде глубоких царапин, фотографии в корзине галереи, датируемые 23.04.2018 г., 30.04.2018 г., 4.05.2018 г. и 7.05.2018 г., что свидетельствует о неоднократном использовании данного устройства перед продажей, тогда как менеджер по продажам несколько раз уверил меня, что аппарат абсолютно новый. Также в ходе эксплуатации мной был выявлен дефект телефона. По заявлению производителя, основная камера устройства Huawei P20 имеет разрешение матрицы 20 МП (мегапикселей), однако в свойствах фотографии, снятой при выставленной настройке 20МП (мегапикселей), качество снимка не совпадает с заявленным значением. Разрешение фотографии 3840х5120 говорит о том, что камера делает снимки в 19,66МП (3840х5120:1,000,000=19,66 мегапикселей). В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. «13» мая 2018 г. я заявил ответчику письменное требование о замене товара ненадлежащего качества на новый в течение десяти дней. Но ответчик не ответил. Вследствие продажи товара ненадлежащего качества мне были причинены убытки: оплата потребительского кредита на приобретение смартфона, что подтверждается: договором потребительского кредита от «13» мая 2018 г. и оплата услуг юриста, что подтверждается договором о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копией акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копией нотариально заверенной доверенности на общую сумму: 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек. Согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки. Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме. Ответчик, не возвращая уплаченную сумму, не только нарушает мое законное право, но вынуждает меня тратить много сил и времени на переговоры с ним. Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы. Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме: 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей ноль копеек). «23» мая 2018 г. в адрес Ответчика мною было направлено повторное письменное требование о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, и 503 ГК РФ, ст. ст. 13, 15, 17, 18, 22, 23, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, проданный «13» мая 2018 г., в размере 45120 (сорок пять тысяч сто двадцать) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с ответчика в мою пользу убытки от продажи товара ненадлежащего качества в размере реального ущерба - 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек. 3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения. 4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда - 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек. 5. Взыскать с ответчика в мою пользу штраф в размере 50% от цены приобретенного мной товара за отказ в добровольном порядке удовлетворить мои требования – 22560 (двадцать две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек. Всего по указанным основаниям взыскать с ответчика – 150083 (сто пятьдесят тысяч восемьдесят три) рубля 86 копеек. Приложения: 1. Копия искового заявления и приложенных документов (по числу лиц, участвующих в деле). 2. Копия документа о покупке товара. 3. Копия договора потребительского кредита от «13» мая 2018 г. 4. Копия требования о замене аппарата от «13» мая 2018 г. 5. Копия повторного требования о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда от «23» мая 2018 г. 6. Копия договора о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копия акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копия нотариально заверенной доверенности. 7. Копия чека об оплате услуг печати. 8. Расчет взыскиваемой денежной суммы. 9. Иные документы в подтверждение доводов истца. Подпись ________________________ Дата _____________________
28 июня 2018, 09:58, вопрос №2038111, Катерина, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Кто несет ответственность по закону о защите прав потребителей, если товар был перепродан?
Являясь директором ООО, мой знакомый приобрел по договору поставки у официального диллера снегоход. Через месяц, по договору купли продажи он приобрел данный снегоход у своего ООО. Через полгода у снегохода выявилась гарантийная поломка, есть заключение о невозможности ремонта, предлагался обмен. Знакомый согласился на обмен, но обмен по каким-то причинам затягивается, прошло уже больше 6 месяцев. Вопрос: Может ли он обратиться за судебной защитой по закону о защите прав потребителей к официальному диллеру - продавцу? Ведь, фактически (как физ лицо) он приобрел данный снегоход у своей ООО (ООО-продавец)?
24 мая 2017, 10:45, вопрос №1646064, Мария, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Закон РФ о защите прав потребителя
Уважаемые юристы,будьте добры,пожалуйста,ответить на такой вопрос: ИМЕЕТ-ЛИ ПРАВО НЕ КОМИССИОННЫЙ МАГАЗИН РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НОВОЙ ОДЕЖДОЙ ПРИМЕНЯТЬ СТАТЬЮ 18 П.1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ" ПРОДАВАТЬ ТОВАР НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ПО СОРАЗМЕРНО УМЕНЬШЕННОЙ СТОИМОСТИ И ПРЕДУПРЕДИТЬ ОБ ЭТОМ ПОКУПАТЕЛЯ И ДАЛЕЕ ВЗЯВ С НЕГО ПОДПИСЬ,ЧТО ОН (покупатель) ПРЕДУПРЕЖДЁН И СОГЛАСЕН. Дело в том,что нас пытаются заверить,что только комиссионные магазины и магазины уценённых товаров имеют на это право.- ВЕРНО-ЛИ ЭТО? За раннее спасибо!
05 ноября 2014, 16:44, вопрос №606644, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015