Что делать, если приобретенный диван имеет стойкий химический запах
Я живу в г.Кемерово. Заказала диван , непосредственный исполнитель в г. Новосибирск. Срок исполнения заказа был 15 февраля, а изготовили его 6 марта, привезли 14 марта. В договоре было сказано, что исполнитель в одностороннем порядке имеет право увеличить срок до 60 календарных дней с письменного уведомления заказчика.
И у меня 1-й вопрос: имею ли право потребовать неустойку за несоблюдение сроков исполнения, т.к. ни какого уведомления о переносе сроков, ни устного, ни тем более письменного я не получала?
Теперь дальше. Диван вчера привезли, но он источает химический запах. Особенно сильно пахнут подушки. Я их вскрыла, там какой-то белый наполнитель с довольно резким запахом.Продавец в магазине заявляет, что я первая с такими претензиями и вообще все претензии ни к ней, а к исполнителю. А исполнитель в другом городе. единственное, чего я добилась, то что она сказала, что наполнитель - синтипух. Я прочитала, что синтипух не имеет запаха. Значит в подушках что-то другое. Причем поверхность самого дивана тоже пахнет так-же, правда в меньшей степени.
И вот теперь я что-то не могу понять. что я должна сделать. Отдать на экспертизу наполнитель, ждать когда все это выветриться, требовать замену или возврат денег? Но это же такая волокита, а все это время я буду травиться неизвестно чем? Может подскажите как поступить?