1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно досрочное освобождение

Здравствуйте. Являясь женой осужденного и общественным защитником на ряду с адвокатом,могу ли я подать на удо по доверенности заверенной начальником колонии.(Без адвоката) Спасибо.

15 Марта 2015, 14:33, вопрос №762837 Наталья, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5684
ответа
4229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья,

Вы являетесь не «общественным защитником», а просто защитником, т.е. «иным лицом», допущенным  в качестве защитника наряду с адвокатом по постановлению судьи. Но это относилось к рассмотрению дела судом 1 и 2 инстанций.

Сейчас имеет место стадия исполнения наказания. Для того, чтобы Вас допустили в качестве защитника, нужно, чтобы дело об УДО уже находилось у судьи, потому что только судья может Вас допустить в качестве защитника.

Для подачи ходатайства об УДО адвокат вообще не нужен. Это ходатайство подаёт сам осужденный. Адвокат участвует только в сборе доп.документов для УДО и собственно при рассмотрении ход-ва об УДО судом.

Самостоятельно подать такое ходатайство Вы не можете: законом сие не предусмотрено.

Однако, что мешает Вашему мужу подать такое ходатайство самостоятельно?

15 Марта 2015, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Иркутск

Администрация колонии очень долго держит документы(ход-во...),т.е не передают в суд от нескольких месяцев до полугода. Хочется как то обойти это...

15 Марта 2015, 15:16
5684
ответа
4229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Администрация колонии очень долго держит документы

Наталья

Это не только у Вас, увы.

Хочется как то обойти это

Наталья

Практически никак. Потому что для успешного УДО нужно пройти «социальные лифты», перейти на облегчённые условия содержания, пройти СВО, иметь рекомендации психолога и т.д. И то не всегда помогает. А бомбардировать жалобами прокурора — занятие, увы, неблагодарное. Испортить отношения с администрацией ИК — значит лишиться всякой надежды на УДО. Такова система и системные законы.

15 Марта 2015, 15:23
Наталья
клиент, г. Иркутск

Спасибо, вы очень помогли.

15 Марта 2015, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.