Условно досрочное освобождение

Здравствуйте. Являясь женой осужденного и общественным защитником на ряду с адвокатом,могу ли я подать на удо по доверенности заверенной начальником колонии.(Без адвоката) Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

Вы являетесь не «общественным защитником», а просто защитником, т.е. «иным лицом», допущенным  в качестве защитника наряду с адвокатом по постановлению судьи. Но это относилось к рассмотрению дела судом 1 и 2 инстанций.

Сейчас имеет место стадия исполнения наказания. Для того, чтобы Вас допустили в качестве защитника, нужно, чтобы дело об УДО уже находилось у судьи, потому что только судья может Вас допустить в качестве защитника.

Для подачи ходатайства об УДО адвокат вообще не нужен. Это ходатайство подаёт сам осужденный. Адвокат участвует только в сборе доп.документов для УДО и собственно при рассмотрении ход-ва об УДО судом.

Самостоятельно подать такое ходатайство Вы не можете: законом сие не предусмотрено.

Однако, что мешает Вашему мужу подать такое ходатайство самостоятельно?

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Администрация колонии очень долго держит документы(ход-во...),т.е не передают в суд от нескольких месяцев до полугода. Хочется как то обойти это...

Администрация колонии очень долго держит документы

Наталья

Это не только у Вас, увы.

Хочется как то обойти это

Наталья

Практически никак. Потому что для успешного УДО нужно пройти «социальные лифты», перейти на облегчённые условия содержания, пройти СВО, иметь рекомендации психолога и т.д. И то не всегда помогает. А бомбардировать жалобами прокурора — занятие, увы, неблагодарное. Испортить отношения с администрацией ИК — значит лишиться всякой надежды на УДО. Такова система и системные законы.