Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Куда должны вернуть не использованные средства с МК за оплату обучения при отчислении

здравствуйте, уважаемые юристы! моя дочь в прошлом году поступила в университет на заочную форму обучения. 1курс я оплатила наличными, в прошлом году за 2,3,4 из средств материнского капитала (по договору с ВУЗом). 1сессию 2-го курса дочь завалила (мы не потянули) ее хотели отчислить, мы сами решили найти вуз попроще, и нашли. теперь просим ВуЗ перечислить эти неиспользованные средства в другой ВУЗ, или нам на счет. а нам отвечают на каком основании? мы перечислим опять на МК, а затем вы снова будете оформлять все документы с другим ВУЗом. я воспитываю одна детей, на 1курс денег заняла в прошлом году(долго отдавала) в этот раз у меня даже занять негде. в ПФ мне ответили НАЗАД ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ - вы их потеряли. что мне делать??? спасибо

15 марта 2015, 11:22, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

15 марта 2015, 11:33
0
0
0
0

в ПФ мне ответили НАЗАД ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ — вы их потеряли. что мне делать???

Марина

Деньги переводятся, но не Вам:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 926
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ
ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ
РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ
12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим) лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).

Перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств на счет (лицевой счет) образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Поэтому сейчас Вам необходимо обратиться в ПФ РФ и написать заявление об отказе в направлении средств мат капитала в образовательную организацию, приложить копию приказа об отчислении.

Образовательная организация перечислит деньги обратно на счет ПФ РФ.
15 марта 2015, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

15 марта 2015, 11:33
0
0
0
0

К сожалению в ВУЗе правы. Данные средства не переводятся ни Вам на счёт, ни в другой ВУЗ.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926(ред. от 14.07.2014)«Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»
12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим) лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).Перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств на счет (лицевой счет) образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 648)

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.


15 марта 2015, 12:38

При этом закон не содержит ограничений по количеству заявлений на направление средств на оплату услуг.

Так что Вы можете еще раз подать заявление на оплату услуг ВУЗа, но это уже конечно время.

И нужно Вам подать в ПФР заявление об отказе в перечислении средств этому ВУЗу.

По другому тут никак, ВУЗ средства вернёт в ПФР.

15 марта 2015, 12:49
Услуги юристов в Рязани
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Изучил ЗоПП и ГК, я должен вернуть только те средства, которые были затрачены на меня во время обучения, как решить этот вопрос в судебном порядке?
Добрый день, интересует вопрос возврата денежных средств за обучение в Skillbox, их менеджер сказал, что я могу вернуть только 30%, ссылаясь на договор оферты, однако я не согласен, так как прошел только 12.5% онлайн курса. Изучил ЗоПП и ГК, я должен вернуть только те средства , которые были затрачены на меня во время обучения, как решить этот вопрос в судебном порядке?
26 апреля, 13:18, вопрос №3033371, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как и когда суд должен вернуть не принятые доказательства стороне подавшей их?
Здравствуйте! Апелляционный суд не принял у стороны новые доказательства, поскольку сторона не обосновала уважительные причины не предоставления этих доказательств в суд первой инстанции. Однако в ходе слушания судебная коллегия эти доказательства не вернула стороне фактически. Другая сторона конечно же возражала против приобщения и исследования этих новых доказательств. Как и когда суд должен вернуть не принятые доказательства стороне подавшей их?
19 июня 2020, 06:52, вопрос №2803306, Светлана, г. Москва
5 ответов
Материнский капитал
Можно ли использовать средства МК до достижения ребёнком 3 лет, если это крайне необходимо?
Здравствуйте, вопрос по материнскому капиталу. Можно ли использовать средства до достижения ребёнком 3 лет, если это крайне необходимо? А именно направить его на выкуп доли собственности в частном доме у родственника, в котором я так же являюсь одним из собственников. Подскажите, как это сделать, если это возможно.
14 марта 2020, 19:03, вопрос №2713616, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Каков срок для возврата денег при авансовой оплате обучения?
здравствуйте, проплатила вперед полностью всю стоимость обучения. но на данный момент написала заявление на отчисление по семейным обстоятельствам, в течении какого времени мне должны вернуть мои денежные средства оплаченные вперед авансом? спасибо
06 июля 2018, 10:57, вопрос №2045497, Татьяна, г. Пестово
1 ответ
Налоговое право
Возврат денежных средств за оплату обучения через налог
Здравствуйте, у меня вопрос на тему возврата денежных средств за оплату обучение через налог (очная форма обучения, 4 года). Подскажите пожалуйста: 1) кто может подавать документы на возврат денежных средств? Непосредственно тот кто оплачивал или же сам студент, который учился тоже может подать документы. 2) в этом году заканчиваю обучение, за предыдущие года ничего не забирал, документы не подавались. Можно ли по окончанию обучения забрать налог за все 4 года сразу ?
22 марта 2018, 18:13, вопрос №1943580, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015