Законен ди пересмотр моей отсрочки?

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Я один ребенок в семье, папы нет, мама инвалид 2 группы, нет родных братьев и сестер, мама не замужем. Мне дали отсрочку от армии в 2009 году на срок до 27 лет. Приписное свидетельство на руках. И сейчас наш военкомат вдруг ставит эту отсрочку под сомнение, мотивируя это тем что изменился закон. Мне дали отсрочку по статье 24 п.б. Я посмотрел что никакого изменения моей статьи не было(последнее в 2006). Слышали что в военкомате просто недобор. Вдруг неожиданный пересмотр отсрочки они мотивируют тем, что у моей мамы отсутствует справка о том что она нуждается в постоянном уходе( инвалидам 2 группы такую справку не выдают). Обстоятельства не изменились, а даже усугубились, в момент предоставления отсрочки моя мама была замужем, сейчас же она разведена, она так и осталась инвалидом, и я у нее один ребенок. Скажите пожалуйста, имеют ли они право поставить под сомнение свою же отсрочку которую мне дали, повторюсь, приписное у меня уже на руках и там стоит предоставление отсрочки до 2019 года. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

, Владимир, г. Волжск
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Для получения отсрочки необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе. К данной группе относят, как правило, тех инвалидов, которые являются либо «лежачими-больными», либо имеющие очень серьёзные заболевания. И, опять же как правило, инвалиды второй группы к данной категории не относятся. Удивительно что Вам вообще была предоставлена отсрочка от службы по данному основанию. Однако, раз уж она всё же была предоставлена, отмену данного решения Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Только вот не просто будет это сделать, т.к. Закон не совсем на Вашей стороне, а руководствоваться необходимо будет больше процессуальными нормами, нежели чем нормами Закона «О воинской обязанности».

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир!

Призывная комиссия вправе отменить свое же решение о предоставлении вам отсрочки, если оно вынесено неправомерно. Кроме того, деятельность призывных комиссий регулярно проверяют территориальные и военные прокуратуры. Если в ходе данных проверок будут выявлены нарушения, то на неправомерное решение будет внесен протест (ст. 23 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации».

Таким образом, сам факт вынесения решения об отсрочке ни о чем не говорит, данное решение может быть пересмотрено.

Владимир
Клиент, г. Волжск

Прокуратура не проверяла мою отсрочку. Была проверка с главного военкомата нашего региона

Я написал про прокуратуру только потому, что работники военкомата вынуждены следить за законностью своих решений, иначе по результатам проверок (в том числе с прокуратуры) их всех накажут и лишат премий.

Решения призывных комиссий, оформленные соответствующими протоколами, перепроверяются, в том числе вышестоящими комиссиями (с областного или крайвоенкомата).

Вы сами знаете закон и, наверное, уже прочитали, что отсрочка от призыва предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан...

Для того, чтобы получить данную отсрочку вы должны были представить в военкомат заключение о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе. У Вас данный документ есть, вы представили его в военкомат?

Если нет, то решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу было вынесено незаконно, а соответствующий протокол решения призывной комиссии подлежит отмене.

Удачи!