Как расторгнуть договор, при этом выплатить лишь за текущий месяца аренды, в договоре указано что я обязано заплатить за март и апрель

Здравствуйте , меня зовут Алексанр .

Я являюсь И.П. , я подписал договор об субаренды нежилого помещения с другим и.п. владеющим данным помещением .

Но я сломал ногу , уже два месяца я не могу ходить , передвигаюсь по дому на костылях , соотвественно в арендуемое мной помещение я не могу являться .( помещение арендованной под мебельный отдел )

С налоговой службы я снялся .

Ходить смогу только через полгода , выручи в магазине не хватает для оплаты аренды в сумме 30.000 р за месяц .в договоре указано что существуют форс-мажорные обстоятельства при которых меня освобождают от отвественности .

Мой перелом ноги является форс-мажорным обстаятельством или нет ? ( в ноге пластина , наступать на ногу категорически запрещено в течении 2-4 месяцев еще .арендуемое помещение находится на 2 этаже , в данном здании не придусмотрен подъем для инвалидов )

  • image
    .jpg
, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

у Вас нет сотрудников и всю деятельность Вы осуществляете самостоятельно?

С налоговой службы я снялся .

Александр

Вы закрыли ИП?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Официально сотрудников не было , основную массу работ выполнял сам .

На данный момент закрыл . Но осталось разобраться с арендой

Александр, напишите письмо Арендодателю с просьбой расторгнуть договор аренды по ст.450 (соглашение сторон).

В случае отказа Вы можете обратиться в суд с просьбой о расторжении договора в связи сс существенным изменением обстоятельств

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

гл. 29, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}