Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как внести деньги

Два учредителя, Один из них. он же - генеральный директор, хочет внести финансовую помощь на расчетный счет ООО (уставный капитал ООО оплачен полностью).

Как это отразить в бухгалтерском учете и какие необходимо оформить документы?

15 Марта 2015, 13:07, вопрос №762761 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Резеда
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    Финансовую помощь легче всего внести на расчетный счет или в кассу организации путем заключения договора беспроцентного займа между учредителем и ООО. Это будет обычный договор займа, шаблонов полно в интернете, выберите любой более подходящий. В договоре обязательно нужно будет отразить дату возврата и то обстоятельство, что займ беспроцентный.

    В оформлении первичных документов для бухгалтерского учета нужно обязательно прописать номер и дату договора займа.

    В бухучете отражаете эту хозяйственную операцию следующими проводками:

    Дт 51 Кт 66 (67) при взносе денег на расчетный счет.

    Дт 50 Кт 66 (67) при взносе денег в кассу организации.

    15 Марта 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Елена,

    Вы можете это сделать несколькими способами:

    1) Безвозмездная передача денежных средств — однако здесь нужно учитывать возможные налоговые последствия - в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица. Если у передающего участника доля больше 50% — то это самый простой способ.

    2) Займ — можно установить любой срок возврата, какой требуется, через этот же договор, участник сможет потом получить в будущем доход от деятельности  общества без дополнительных затрат.

    3) Вклад участника в имущество общества — никаких налоговых последствий, никаких изменений уставного капитала, но потребует принятия решения собранием участников и анализа устава на предмет возможности принятия таких решений.

    15 Марта 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.