8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа движемого имущества в рассрочку

Я (физ.лицо) хочу продавать товар в рассрочку другому физ. лицу. Товар, допустим новый велосипед.

Как обезопасить себя от угона велосипеда, невыплаты рассрочки и прочего. Какой лучше всего составлять комплект документов (нотариальный договор, страховка от угона и прочее, КАСКО, обеспечение по рассрочке ???) с покупателем???

15 марта 2015, 09:58, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юлия Назарова
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заключать договор купли-продажи в простой письменной форме. При этом в тексте договора прописать график платежей, переход права собственности и риск случайной гибели товара и прочее. Нотариальная форма в данном случае не требуется, так же как и страхование. В случае не оплаты будете взыскивать с покупателя платеж в судебном порядке.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Ю.Ю.Назарова.

15 марта 2015, 10:16
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Допустим заемщик не выплатил деньги за товар. Суд я выиграл. А у заемщика ничего нет в собственности и работы нет (уже), и куда мне деваться с исполнительным листом???

15 марта 2015, 11:46

В оплате по факту (с рассрочкой платежа, предоставлением кредитной линии и т.д.) заключаются предпринимательские риски. Даже если Вы в договоре пропишите, что право собственности на товар переходит после полной оплаты товара, это не дает Вам гарантии добросовестности исполнения. Не уверены в покупателе — работайте по предоплате.

15 марта 2015, 14:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор купли продажи бизнеса в рассрочку под залог имущества
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,как правильно оформить договор купли продажи бизнеса в рассрочку под залог имущества. Зараннее спасибо!
21 марта, 16:13, вопрос №3012676, Евгения, г. Муравленко
2 ответа
Гражданское право
Купля-продажа автомобиля с рассрочкой платежа
Добрый день! Подскажите, как разрешить следующую проблему: Был составлен договор купли-продажи авто в рассрочку. Покупатель смог выплатить только часть стоимости (90т.р из 130т.р.) и сообщает, что больше не готов платить и хочет вернуть авто, а так же деньги в размере 40т.р от уплаченного. Если подробнее - покупатели муж и жена, у них проблемы в семье и, как я понимаю развод. Договор заключен с мужем, а оплата производилась со счёта жены, т.к. мужа выгнали/уволили с работы. О возврате денег и машины заявляет жена, а не муж, с которым составлен договор. Жена ссылается на то, что платила она, а значит может распоряжаться имуществом и поэтому, намерена сдать авто на металлолом или продать по запчастям, в то время как по договору право собственности наступает только после полной выплаты стоимости с дальнейшей передачей ПТС. Собственно вопрос, учитывая изложенное, как лучше поступить, на что вообще стоит рассчитывать?
24 июня 2020, 10:03, вопрос №2806430, Артём, г. Мурманск
1 ответ
Договорное право
Как правильно оплачивать договор купли-продажи комнаты в рассрочку, чтобы это соответствовало закону?
Здравствуйте ! Подскажите , как правильно оплачивать договор купли продажи комнаты в рассрочку , чтобы после оплаты договора , все былло законно ? в договоре от 29 сентября 2016 г . в пункте ПЛАТА ПО ДОГОВОРУ написали что стоимость комнаты один миллион двести тысяч , из которых сумма 300 000 т.р выплачена покупателем продавцу , при подписании договора , оставшаяся сумма 900 000 т.р будет выплачена в срок до 29 ноября 2017 г. равными частями , один раз в три месяца . по соглашению сторон указанное выше недвижемое имущество находится в залоге у продавца до полного расчета между сторонами . Подскажите пожалуйста , какую сумму ( выплаты )должна составлять эта равная часть раз в три месяца если периуд с 29.9.16 по 29.11.17 -это 14 месяцев и не делится на 3 ? Можно ли без доп соглашения платить каждые три месяца , как указано в договоре, но с погрешностью -плюс минус пять дней , последний платеж через два месяца — 29 ноября 2017 г. — итого пять платежей. равными частями — это 900 000: 5 = 180000 рублей. , но в каждой расписке просить продавца прописывать что к сроку выплаты он претензий не имеет , сможет ли меня это обезопасить на 100%
24 декабря 2016, 12:59, вопрос №1484210, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Как правильно оплачивать договор купли-продажи комнаты в рассрочку?
Здравствуйте ! Подскажите , как правильно оплачивать договор купли продажи комнаты в рассрочку , чтобы после оплаты договора , все былло законно ? в договоре от 29 сентября 2016 г . в пункте ПЛАТА ПО ДОГОВОРУ написали что стоимость комнаты один миллион двести тысяч , из которых сумма 300 000 т.р выплачена покупателем продавцу , при подписании договора , оставшаяся сумма 900 000 т.р будет выплачена в срок до 29 ноября 2017 г. равными частями , один раз в три месяца . по соглашению сторон указанное выше недвижемое имущество находится в залоге у продавца до полного расчета между сторонами . Подскажите пожалуйста , какую сумму ( выплаты )должна составлять эта равная часть раз в три месяца если периуд с 29.9.16 по 29.11.17 -это 14 месяцев и не делится на 3 ?
24 декабря 2016, 10:06, вопрос №1484105, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли в 17 лет сдавать движемое имущество в аренду с заключением договора
Можно ли в 17 лет сдавать что-либо (движемое имущество) в аренду с заключением договора ?.,..к примеру : мне 17 и я сдаю фотоаппарат своему другу или его родителю, заключается договор аренды. Законно ли это? Если нет- то какие санкции последуют? ..........
20 ноября 2016, 20:14, вопрос №1447506, Игорь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015