Как лишить свою мать родительских прав, если мне никто не верит?

Здравствуйте, я в очень плохих отношениях со своей матерью, она все время оскорбляет меня, но содержит, платит за школу, все время попрекая этим. Я бы очень хотела, чтобы ее лишили родительских прав, это возможно сделать? На людях она ведет себя как идеальная мать, но дома все по-другому, а я притворяться не умею, поэтому меня все считают неуравновешенной, я уже каждую ночь, а то и день плачу от любой мелочи, но, кому ни с скажи не верят, что моя "золотая" мать может до такого меня довести, она меня не бьет, но с детства слышать "лучше бы сделала аборт", "фу, ты такая некрасивая" и тому подобное... Что делать? Мне 16

, Джей,
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Джей, здравствуй! Родительских прав ты мать лишить не можешь, для этого нужны основания. Если есть возможность уехать к бабушке- попробуй, либо может быть по месту учебы возможно дадут общежитие. Вам с мамой надо пожить отдельно. Старайся с ней не конфликтовать и понять чего она хочет от тебя, какие у нее претензии.