1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сумма выплат

Здравствуйте, подскажите как быть, если бывший муж не работает официально и не платит на ребенка? На какую сумму алиментов я могу рассчитывать и как правильно указать это в заявлении. Заранее благодарю!

15 Марта 2015, 10:52, вопрос №762625 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
61
ответ
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина. Если муж официально не работает и не оказывает помощь в воспитании детей, Вы можете в суде потребовать выплачивать не проценты от доходов, а алименты в твердой денежной сумме. Мотивировать необходимо, как раз тем, что он не работает и не с чего взыскивать проценты. Взыскиваемую сумму необходимо будет обосновать. Какая именно сумма Вам необходима и какие у Вас траты. На что планируете тратить указанную сумму. Можно попробовать привязать сумму к МРОТ.

В соответствии со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В случае, если необходимо детально изучить вопрос и помочь в данном вопросе — обращайтесь.

15 Марта 2015, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. 

15 Марта 2015, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.