Льготная пенсия родителям ребенка-инвалида
Добрый день! Наш сын был на инвалидности с 15лет до 18лет(ВПС). Я,как мать ребенка инвалида льготную пенсию не получила( имею пенсию по выслуге лет(педагог)). Имеет ли право на льготную пенсию мой супруг? Имеет ли значение со скольки лет был ребенок на инвалидности и продолжительность периода инвалидности ребенка при назначении льготной пенсии? С уважение Рамзия Миргазияновна.
, Хайруллина Рамзия Миргазияновна, г. Альметьевск
Согласно Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
Т.е. если один из родителей не воспользовался правом возможности льготного выхода не пенсию, этим правом может воспользоваться другой родитель.
Но важным условием является, что воспиытьвать нужно до 8 лет, в Вашем случае ребенок имел статус инвалида с 15 до 18 лет, а значит муж не сможет воспользоваться данным правом.