8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Льготная пенсия родителям ребенка-инвалида

Добрый день! Наш сын был на инвалидности с 15лет до 18лет(ВПС). Я,как мать ребенка инвалида льготную пенсию не получила( имею пенсию по выслуге лет(педагог)). Имеет ли право на льготную пенсию мой супруг? Имеет ли значение со скольки лет был ребенок на инвалидности и продолжительность периода инвалидности ребенка при назначении льготной пенсии? С уважение Рамзия Миргазияновна.

15 марта 2015, 07:48, Хайруллина Рамзия Миргазияновна, г. Альметьевск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Хайруллина Рамзия Миргазияновна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

15 марта 2015, 07:53
0
0
0
0

Согласно Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Т.е. если один из родителей не воспользовался правом возможности льготного выхода не пенсию, этим правом может воспользоваться другой родитель.

Но важным условием является, что воспиытьвать нужно до 8 лет, в Вашем случае ребенок имел статус инвалида с 15 до 18 лет, а значит муж не сможет воспользоваться данным правом.

15 марта 2015, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оформление досрочной пенсии родителями ребенка инвалида по очереди
Моя жена на днях оформила досрочную пенсию как родитель ребенка инвалида. Eй сейчас 53 года. Если она после исполнения 55 лет переоформит пенсию по старости, то cмогу я оформить досрочную пенсию на себя как родитель ребенка инвалида? На тот момент мне уже исполнится 55 лет и необходимый стаж уже есть.
14 апреля 2017, 13:13, вопрос №1608695, Олег, г. Ярославль
4 ответа
Пенсии и пособия
Какую пенсию выбрать метери ребенка-инвалида или за педагогическую работу?
Стоит вопрос о выборе льготной пенсии матери ребенка -инвалида или льготной пенсии по стажу учителя. Мне 48 лет, педстаж- 22г 4 мес
12 февраля 2016, 18:11, вопрос №1141532, Елена, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Льготная пенсия в 50 лет, если есть ребенок инвалид
Здравствуйте. Положена ли льготная пенсия родителям ребенка инвалида? Я воспитываю ребенка инвалида с 2013 года ребенок заболел сахарным диабетом в 10 лет .Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет .
22 января 2015, 03:29, вопрос №696760, Оксана Игуменова, г. Барнаул
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготные пенсии
Положена ли льготная пенсия родителям ребенка инвалида? Я мама ребенка инвалида детства в 2019 году мне будет 50 лет ребенку на тот период исполнится 12 лет инвалидность дана до 18 лет в семье еще трое детей помимо ребенка инвалида двое уже совершеннолетние мой страховой стаж на период 2019 года составит 10 лет могут ли мне начислить досрочную пенсию в 50 лет ? или нужно еще 5 лет к стажу ?
24 ноября 2014, 02:01, вопрос №627481, Наталья, г. Новокузнецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготная пенсия матери или отцу ребенка инвалида в 50 лет
Вопрос про досрочная пенсию родителям ребенка инвалида. Я пошла на льготную пенсию, как мама ребенка инвалида в 2006 году 50-ти лет. Моему мужу,отцу ребенка, 22 августа 2013 г будет 60. Когда мы пришли по оформлению пенсии по старости,из случайно услышанного разговора работника пенсионного фонда с клиенткой , которая оформляла своего мужа на льготную пенсию, как отца инвалида детства,я узнала, что мой муж имел право оформить пенсию раньше. Никто никогда ни в собесе ни в пенсионном фонде нам не подсказал. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
28 июня 2013, 20:15, вопрос №111320, Светлана Ренгевич, г. Городец
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015