Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отказ в оформлении дома

мы купили дом 10 лет назад и не оформили, т.к. у хозяйки состоялся развод с мужем и она попросила подождать два года .потом она уехала я разошлась с мужем не было возможности оформить дом. теперь в данный момент прежняя хозяйка этого дома отказала мне в оформлении и хочет вернуть дом предложив мне возможность первой перекупить его за цену в десять раз выше

01 Мая 2013, 06:14, вопрос №76262 оксана, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    При покупке данного дома, составлялся договор купли-продажи, или расписка о передачи вами денег за данный дом?

    Есть ли вообще у вас какие то доказательства, что вы этот дом приобретали?

    01 Мая 2013, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да есть соглашение о передачи денег

    02 Мая 2013, 04:29
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    В этом «соглашении» говорится  о передачи вами денег или конкретно о передачи вами денег за дом который вы приобрели?

    И есть ли вообще какие то документы на данный дом у вас на руках?

    02 Мая 2013, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    соглашение о передачи денег за дом. документы на дом все у меня

    02 Мая 2013, 06:55
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Оксана. 

    Расписка в получении денег имеет юридическую силу,

    Насчет дома, вряд ли он принадлежит вам, так как таковой сделки купли-продажи не было.

    Но все же в первую очередь сообщите прежней хозяйке, что в случае повторного отказа ею от оформления дома вы подадите на нее в суд и что её лучше договориться с вами полюбовно.

    Если от прежней хозяйки последует отказ, надо обращаться в суд с исковым заявлением:

    Первый вариант — исковое заявление на возврат ваших денег по расписке, расходы на содержание дома, за ремонт если он был и т.д.

    Второй вариант — исковое заявление признания права собственности 

    Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

    К нему должны быть приобщены: правоустанавливающие документы на дом, план дома и земельного участка, выписка из хозяйственной книги по спорному дому из местной администрации с указанием состава семьи, выписка из техпаспорта на дом, квитанция об оплате государственной пошлины, также можно отнести: свидетельские показания соседей и родственников. В силу статьи 131 гражданского процессуального кодекса РФ, в исковом заявлении должны быть указаны:

    • наименование суда, в который подается заявление;
    • наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    • наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    • в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    • цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    • сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    • перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Исковое заявление о признании права собственности на дом подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявляется в суд.


      

    02 Мая 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Если хотите я могу вам составить данное исковое заявление за определенную сумму, если вас это заинтересует, пишите на электронную почту dimka7772009@mail.ru, договоримся.

    02 Мая 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats