Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат денег за игрушку

Добрый день! Вчера купили игрушку-трансформер Роборт. Игрушка из робота в машину не трансформируется. В течение часа мы пытались это сделать и безрезультатно. Ребенку это тем более не под силу оказалось. Игрушка для детей от 3 лет, нашему 5 лет. Могу ли я вернуть ее продавцу?

15 Марта 2015, 07:50, вопрос №762488 Вера, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера!

    Согласно закона «О защите прав потребителей» если игрушка фактически не исправна, то Вы можете требовать от продавца следующее.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Удачи Вам!


    15 Марта 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет! Будет информация, напишу ответ. А на данном этапе продавец заявление у меня не принянла, сказав, что завтра созвонится с менеджерами в других подразделениях сети и уточнит, были ли подобные проблемы с этой моделью.

    15 Марта 2015, 13:43
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Не тяните время вам нужно зафиксировать (поставив отметку на копии претензии в течении 14 дней со дня покупки).

    15 Марта 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, так и сделаю.

    15 Марта 2015, 13:49

    Уточнение клиента

    Деньги вернули, хотя и утверждали , что у меня единственная поломка оказалась. Спасибо за совет.

    10 Апреля 2015, 21:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.