Вопрос по расписки между физ лицами

Я написал две расписки двум людям на суммы с шестью нулями . Сроки возврата вышли.выплачивать начал но мало. Расписки по выплатам тоже есть.деньги брались для заработка на бирже но вложения были неудачными и все было потеряно.они хотят подать в суд как мошеничество в особо крупном размере. Каковы шансы?

, Вячеслав, г. Самара
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав! В зависимости от условий на которых Вы взяли 2 займа (текст расписок) будет складываться Ваша сумма задолженности по каждому случаю. Если Вы трейдер, то следовало в отношениях с Вашими доверителями устанавливать другие договорные отношения по поводу доверительного управления, в которых предупреждать о возможных рисках. Вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности конечно имеется, но не стоит забывать о других признаках, которые следует доказывать. Каков Ваш преступный умысел? Какова степень Вашей вины? Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины, так и умолчание об истине. В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику. Но в Вашем случае не предусматривается такого состава, так как вы никого не обманывали и хищения не было, что подтверждает данная вам расписка, так же частичное погашение долга. Далее тоже погашайте по мере возможности, и в письменной форме обратитесь кредитору с заявлением о том что вы не отказываетесь от оплаты долга, и что просите отсрочки на определенное время. Удачи Вам!

Если мой ответ был полезен для Вас, не забудьте проголосовать пожалуйста.Заранее Спасибо!