Взыскание за должности

Здравствуйте! Я хотела бы спросить у вас, имеют ли права высчитывать за должность по кредиту бухгалтерия с з/п 14.000, и оставлять на прожиточным минимум 1000 рублей?

И имеют ли право высчитывать за должность с больничного листа?

, Любовь, г. Тюмень
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Здравствуйте!
Согласно трудового законодательства РФ общий размер удержаний при выплате заработной платы не может превышать 20%. При удержании из заработной платы работника по нескольким исполнительным документам у работника должно оставаться как минимум 50% зароботка.
Таким об образом действия вашего работодателя не законным. Вы можете обратитбся с жалобой винспекцию труда или прокуратуру.
Это не относится к алиментам. По алиментным обязательствам-до 70%.
С больничного листа — удержания производятся
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В отношении больничного листа.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Таким образом, удержания с больничного листа правомерны.

По поводу обжалования размеров удержания — согласен с коллегой